В "Единой России" предложили наказывать граждан тремя годами колонии за "слухи" о повышении цен на продукты

В "Единой России" предложили наказывать граждан тремя годами колонии за "слухи" о повышении цен на продукты
  Анатолий Выборный. Фото: https://er.ru
Депутат Госдумы от "Единой России" Анатолий Выборный разработал законопроект о введении уголовной ответственности за провоцирование роста цен на продукты питания. Инициативу критически оценил депутат Федот Тумусов

Как сообщили "Известия", Выборный считает необходимым ввести уголовную ответственность за, по его словам, "искусственное создание панического спроса на базовые группы продуктов" и "распространение умышленных ценовых фейков, провоцирующих резкий скачок цен на эти товары". 

Он предполагает справедливым наказанием за это лишение свободы до трех лет или штраф в размере от 200 до 500 тыс. рублей, для юрлиц – штраф от 500 до 800 тыс. рублей. 

Депутат Государственной Думы от Якутии Федот Тумусов посоветовал Выборному побывать в магазине и "пережить на себе этот травмирующий опыт". 

Федот Тумусов. Источник: сайт Государственной Думы 


В своем аккаунте в Facebook Тумусов написал, что "не нужно никаких слухов, достаточно просто посмотреть на ценники". Он предложил экскурсию по якутским магазинам и рынкам, где цены на базовые продукты, названные им, оказались весьма высокими: 


По мнению Тумусова, в высоких ценах на продукты питания виноваты вовсе не "распространители слухов", а совокупность факторов, в том числе позиция "аграрного лобби", плохая логистика на Дальнем Востоке, множество бюрократических ограничений при ведении бизнеса. 

Заключает свое реплику по поводу законопроекта Выборного Федот Тумусов кратким перечислением необходимых для снижения цен на продукты мер, среди которых увеличение производства; субсидирование транспортных расходов; отслеживание цен и оперативное реагирование на их рост.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен