В Петербурге вспоминают историю русского флота – подводного и надводного

В Петербурге вспоминают историю русского флота – подводного и надводного
  Схема подводной лодки Шильдера, испытанной в 1834 году. Источник: sitekid.ru

В этом году русскому подводному флоту исполняется 115 лет – 19 марта 1906 года император Николай II издал указ «О классификации военных судов», в котором были упомянуты подводные лодки. 

К этой дате Президентская библиотека проводит лекции в видеоформате. Мероприятие под названием «115 лет Российским подводным силам: история, достижения, традиции» назначено на 11 марта. 

Схема подводной лодки Шильдера, испытанной в 1834 году. Источник: sitekid.ru 

В программе – лекция об истории подводного флота Юрия Ведерникова, представляющего Музей истории подводных сил России имени Александра Маринеско. Лектор расскажет об участии русских подлодок в военных конфликтах от Русско-японской до Великой Отечественной войны. Присоединятся к видеолекторию и некоторые его коллеги, а также независимые исследователи. 

Кроме того, зрители смогут посмотреть кинокартины Константина Богданова «Щ-317» и «Дворянин в красном», посвященные советским подводниками и субмаринам. 

Подводная лодка Джевецкого, разработанная в 1880 годы. После модернизации участвовала в Русско-японской войне. Источник: "Википедия" 

В рамках мероприятия запланирован и видеомост с Калининградом, в котором примут участие курсанты морских учебных учреждениий этого города.

Присоединиться к трансляции сможет любой желающий – через соцсети или Youtube.

Постер фильма «Русский флот до Петра I (1496 – 1696)» 

А сегодня, 10 марта, киноклуб библиотеки проводит показ фильмов уже о надводном русском флоте, но, что весьма интересно, до эпохи Петра Великого. Зрители увидят фильмы «Морская история казачества» и «Казаки в Кронштадте». После чего состоится презентация книги Алексея Смирнова «Русский флот до Петра I (1496 – 1696)». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен