В Севастополе на поддержку виноградарства выделяют беспрецедентно большие средства

В Севастополе на поддержку виноградарства выделяют беспрецедентно большие средства
  Уборка винограда в севастопольской пригородной зоне. Источник: Фото: travelcrimea.com.

В текущем году на развитие отрасли заложено порядка 280 миллионов рублей. Как аграрии собираются реализовать качественный рывок – в материале ИА FederalCity.

По словам главы профильного департамента городского правительства Вадима Кирпичникова, за последние шесть лет власти вложили в развитие виноградарства около миллиарда рублей.

Эти внушительные средства были направлены на покупку современной техники, оборудования и саженцев, а также на закладку молодых виноградников. Подобная господдержка позволила севастопольским винодельческим хозяйства совершить серьезный прорыв. Помощь федерального центра особенно необходима в таком сложном процессе, как производство вина.

Как пояснил руководитель хозяйства "Бельбек" Сергей Бескоровайный, с момента посадки саженцев до получения первого урожая проходит не менее пяти лет. Для того, чтобы виноматериал стал вином, пусть даже и ординарным, понадобится еще год. Получается, что инвестиции в виноделие начнут приносить первые доходы только через шесть, а то и семь лет.

        Винодельческое хозяйство Севастопольского региона. Источник: sev.gov.ru.

Работники хозяйств пригородной зоны Севастополя собрали в прошлом году около 20 тысяч тонн винограда. Беспрецедентная засуха 2020-го повлияла на урожай опосредованно – сделанное из него вино порадует ценителей порто и ликерных вин новыми шедеврами – солнечная ягода в этом сезоне тепла получила в избытке, а вот на влагу природа поскупилась.

Судя по всему, в 2021-м ситуация будет кардинально иной. С одной стороны, как утверждают опытные виноградари, некоторые сорта могут "недобрать" сладости, но зато урожай будет хорошим.

В течение прошлого года высадку новых виноградников осуществляли 15 предприятий пригородной зоны Севастополя. Наибольшее предпочтение аграрии отдают таким популярным сортам, как Пино Нуар, Мерло, Сира, Рислинг, Шардоне, Совиньон, Бастардо.

         Винодельческое хозяйство Севастопольского региона. Источник: sev.gov.ru.

Стоит отметить, что в минувшем сезоне власти компенсировали севастопольским виноградарям около 80% расходов на уход за многолетними посадками и закладку молодой лозы.

По итогам 2020 года департаментом сельского хозяйства отмечен целый ряд хозяйств, а в числе лидеров – "Золотая Балка", Инкерманский винзавод, Качинский+, Артвин, СВЗ-Агро.

В настоящее время под земли сельхозназначения в Севастополе отведено более 21 тысячи гектар. Общая площадь молодой лозы достигает почти 1200 гектар, а всего в Севастополе "солнечная ягода" дает урожай на 4500 гектар.

         Молодые виноградники севастопольской пригородной зоны. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен