Пуск Севастопольской ТЭС запланирован на декабрь

Пуск Севастопольской ТЭС запланирован на декабрь
  Глава Минэнерго А.Новак на строящейся Севастопольской ТЭС. Фото: sevastopol.gov.ru

После внезапного обесточивания Севастополя и Крыма из-за срабатывания аварийной автоматики вопрос создания на полуострове собственной электрогенерации приобрел еще большее значение.

В ходе осмотра здания ТЭС у подножия Сапун-горы министр энергетики Александр Новак подчеркнул, что нормальная работа станции необходима как для развития экономики полуострова, так и для обеспечения надежного электроснабжения Крыма, в особенности в период пиковой нагрузки на энергосистему – в курортный сезон и в при сильных морозах.

Несмотря на проблемы, связанные с поставкой парогазовых установок, произведенных при участии германского концерна Siemens, сроки пуска первой очереди ТЭС по-прежнему установлены в первой декаде декабря текущего года. Глава Минэнрего отметил, что соблюдение сроков является важной составляющей энергобезопасности региона.

В то же время ряд экспертов полагают, что сроки сдачи могут сдвинуться, причем довольно серьезно. «Есть определённая информация, что руководство ЕС и Siemens очень серьезно давят на Кремль, вплоть до возвращения 4 парогазовых установок обратно на материк, - считает аналитик компании «Новые технологии – будущее России» Петр Папия, - и есть вероятность, что наше руководство уступит им в этом вопросе. В таком случае надо либо переоборудовать ТЭС под наши котлы, которые менее эффективны и мощны, либо попробовать договориться с иранцами, но там тоже Siemens. Есть еще американцы и японцы, но здесь опять санкционная ловушка. В этом случае сроки сдвинуться на два-три года».

Как уже сообщало ИА FederalCity, первая очередь крымских ТЭС даст 470 МВт собственной генерации, после сдачи второй очереди в 2-3 квартале 2018 года суммарная мощь тепловых электростанций составит 940 МВт. Примерно столько сейчас «перекачивают» в Крым все 4 ветки энергомоста через Керченский пролив. Электроэнергия, вырабатываемая на полуострове путем использованием различных источников, не превышает 250-300 МВт. Нагрузки в период наибольшей активности в Крыму составляют около 1300 МВт.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен