Александр Егоров. Онколог в парламенте

Александр Егоров. Онколог в парламенте
  Александр Егоров. Фото пресс-службы ЗС СПб

ИА FederalCity продолжает знакомить читателей с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва.

Биография


Александр Егоров
родился в 1957 году в Ленинграде в семье коренных петербуржцев, обитающих в северной столице еще с ХIХ века. Отец Александра Борисовича был военным, поэтому детство будущего депутата прошло в скитаниях по гарнизонам. 

Однако по отцовской стезе он не пошел – иначе был бы теперь очередным «полковником» питерского ЗакСобрания. Но Александр решил стать врачом, окончив 1-й Ленинградский медицинский институт, а позже еще – клиническую ординатуру по онкологии. Теперь он – врач-онколог высшей квалификации, с более чем тридцатью годами хирургической практики, имеет печатные научные работы. 

Другим направлением его деятельности были профсоюзы, где он проработал более пятнадцати лет на неосвобожденной основе. 

Что касается политики, Егоров трижды избирался в мунсовет МО «Прометей» Калининского района Петербурга. А в 2006 году создал и восемь лет возглавлял в Выборгском районе местное отделение партии «Справедливая Россия», членом которой стал в день ее основания.

Общественная деятельность

Тут Александр Борисович, хоть и уже почти четверть века является членом общественно-политического движения «Воля Петербурга», не слишком заметен. По неофициальному рейтингу цитируемости в СМИ он занимает среднее – 21-е – место среди своих коллег из 6-го созыва ЗС. 

Впрочем, регулярно принимает участие в общественных инициативах своей фракции, подписываясь под обращениями и петициями. Например, в защиту Сада на Неве, обсерватории в Пулково, бывшего здания ВНИИБ, против возвращения храма в Исаакиевский собор и других.

С коллегой по фракции А. Ковалевым. Фото пресс-службы ЗС СПб

Он был среди инициаторов митинга против фальсификаций на выборах, соавтором обращения к федеральным органам госвласти с просьбой не продлевать полномочия Николая Кропачева на должности ректора СПбГУ. Поддержал инициативы обсудить поправки в закон о митингах, а также обращение к прокурору города с требованием проверить повышение тарифов на проезд по ЗСД.

Но, в основном, конечно, общественные деяния Егорова имеют отношение к его основному виду деятельности – медицине. Так, он зачитал доклад на заседании круглого стола «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности». Или выступил против сокращения средств на плановую госпитализацию, полагая, что это может ударить по лечению пациентов с онкологическими заболеваниями.

Имя Егорова естественным образом стало больше мелькать в СМИ после начала пандемии Covid-19. Например, он был среди группы депутатов, обращавшихся к губернатору Александру Беглову с просьбой восстановить на работе бывшего главврача Боткинской инфекционной больницы Алексея Яковлева, уволенного после побега четырех пациентов из карантина – об этой истории ИА FederalCity сообщало. Лично обращался к губернатору с просьбой прояснить ситуацию с возможностью сдать в городе анализы на коронавирус, а также поддержал обращения о размещении в «Экспофоруме» инфекционной больницы и о пересмотре решения о закрытии для горожан зеленых зон. Совместно с депутатами-эсерами Надеждой Тихоновой и Алексеем Ковалевым подготовил законопроект, предусматривающий на время пандемии доплаты медработникам от 20 до 50 тысяч в месяц. 

Читая доклад на заседании круглого стола «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности». Источник: ТГ-канал 1703

Что касается дел политических, то тут Александр Борисович весьма осторожен. Например, он был единственным депутатом из оппозиционных фракций, не подписавшим «письмо трехсот» против преследования политзаключенных по «московскому делу», за что даже был обвинен в близости к «Единой России».

Как был избран

В 2016 году избрался депутатом ЗакСобрания по одномандатному избирательному округу №5 в Выборгском районе – он стал единственным оппозиционером-одномандатником, которому это удалось. Избрание сопровождала почти детективная история. По словам тогда еще кандидата в депутаты ЗС Надежды Тихоновой, когда стало ясно, что выигрывает кандидат от СР, глава ТИК №22 Олег Ткаченко позвонил заместителю главы администрации района Виктору Полунину, сказав: «Мы сейчас это поправим». Имея, очевидно, в виду, что лидером станет кандидат от ЛДПР, Егор Тратников, замначальника Жилищной инспекции. Тихонова утверждает, что свидетелем разговора стала член ТИК №22 от СР с правом решающего голоса Мария Руцкая. Она написала по этому поводу жалобу, которая ожидаемо не имела последствий.

Но последствия были со стороны проигравшего Тратникова, который сумел добиться возбуждения уголовного дела по факту фальсификации результатов голосования на УИК №323. В фальсификациях подозревался зампредседателя комиссии Владимир Бердышев, которого обвиняли в том, что он в день голосования неоднократно осуществлял вбросы бюллетеней. Но и этот скандал никак не повлиял на результаты выборов в округе. 

Реально Егоров обязан своим избранием стечению обстоятельств. Дело в том, что августе вице-спикер ЗС и глава фракции «Единой России» Сергей Анденко неожиданно не сдал в Горизбирком документы для выдвижения, хоть и был направлен в округ партией. Поговаривают, что причиной тому были испорченные отношения с Вячеславом Макаровым. В результате конфигурация, очевидно, сложилась так, что для спикера ЗС Егоров стал наиболее приемлемым из всех имеющихся кандидатов.

На трибуне ЗС. Фото пресс-службы ЗС СПб

На вопрос издания «Фонатнка» о своем отношении к темной истории собственного избрания Егоров резонно ответил: 

«Ну а я-то тут при чем?.. Что я мог сделать, не имея ресурса? И что могу сделать сейчас: спросить администрацию, почему та плохо поработала против меня?»

Деятельность в качестве депутата

В нынешнем созыве ЗС Егоров является членом комитета по законодательству, зампредседателя постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению и членом редакционной комиссии. Однако некоторые наблюдатели упрекают его в депутатской пассивности.

«Как оказалось, из 50 народных избранников есть только один у которого за два прошедших года ровно ноль законодательных инициатив (законопроектов), - писал в 2018 году телеграм-канал «Невский городовой». – Им оказался Александр Егоров... При этом официальный сайт законодательного собрания Петербурга показывает, что за подписью Александра Егорова было два депутатских запроса. Один из них касался его приемной, которую должны были предоставить в Выборгском районе. В запросе есть фраза: «предложение администрации … района … об открытии общественной приемной депутата по адресу… в помещении без окон, с сауной и бассейном, не выдерживает никакой критики». Надеемся, что с приемной вопрос все-таки решили».

Впрочем, позже Егоров все же принял участие в нескольких парламентских инициативах. Например, совместно с коллегами из фракции подготовил проект постановления о внесении изменений в регламент заседаний ЗС, предусматривающий не ограничивать время докладов и отчетов перед законодателями должностных лиц, когда каждый депутат теоретически имеет право задать докладчику вопрос, однако де-факто реализовать его могут лишь представители парламентского большинства.

С коллегой по фракции Н. Тихоновой. Фото пресс-службы ЗС СПб

А вот при голосовании за пакет поправок в Конституцию Егоров воздержался в то время, когда большинство оппозиционных депутатов проголосовали против. В беседе с ведущими телеграм-канал «Ротонда» он пояснил свой поступок тем, что с какими-то поправками согласен, с какими-то нет, а так как голосование пакетное, выразить свое мнение иначе он не мог.

Впрочем, при окончательном голосовании за пакет поправок солидарным решением воздержалась вся фракция СР в петербургском парламенте.

Однажды Егоров выступил и с собственной инициативой, правда, довольно странной: он предложил официально закрепить за Петербургом статус второй столицы, вписав его в статью 70 Конституции РФ, наряду с Москвой.

Почти анекдотическая история произошла, когда бюджетно-финансовый комитет дал СМИ информацию о том, кто конкретно из депутатов на что выделял бюджетные деньги в рамках поправки ЕР. Среди этих депутатов внезапно оказался Егоров. 

«Очевидно, его поправку просто забыли спрятать, - комментирует ТГ «Ротонда». – Зато спрятали поправки остальных депутатов-оппозиционеров... Все очень глупо и смешно. Логики в том, чтобы прятать поправки всех депутатов внутрь поправки "Единой России", переписывать поправки Резника на Макарова, а Егорова – на Погорелова, мы не видим. Что нужно было продемонстрировать? Что «Единая Россия» теперь самая главная фракция, которая не считается ни с кем? Скрыть от Смольного симпатии к отдельным оппозиционерам? Там и так видят все документы». 

Сначала в БФК уверяли, что Егоров постоянно просит деньги на здравоохранение, хотя он избрался лишь в текущем году, потом назвали технической ошибкой появление этой фамилии в документе, а в финальном варианте поправку Егорова признали и объяснили ее появление разумными предложениями оппозиционера.

Сомнительно с точки зрения оппозиционеров Егоров повел себя при голосовании за почетных граждан Петербурга, отдав свой голос Валентине Матвиенко, а не кинорежиссеру Александру Сокурову или Эдите Пьехе. При этом позже Егоров, среди других депутатов, подписал письмо к певице с извинениями, что она не была избрана.

Клип А. Егорова. Скрин с ТГ-канала "Пылесос турбулентности"

Очевидно, за столь двусмысленные с точки зрения оппозиции действия кое-кто обвиняет Егорова в особой близости к спикеру Макарову. 

Последним по времени заметным деянием Егорова был появившийся в Телеграме после Нового года музыкальный клип, в котором он, в антураже зимнего леса, поет под гитару некогда популярную песню ВИА «Пламя» «Снег кружится». Некоторые наблюдатели сочли это грустное выступление признаком заката его парламентской деятельности.   



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен