Спрос на крымскую недвижимость искусственно разогрет властями

Спрос на крымскую недвижимость искусственно разогрет властями
  Объявление на входе в один из севастопольских подъездов. Фото Кирилла Сомова.

Летом Севастополю и всему полуострову отменят льготную ипотеку. Ждать ли понижения летящих в небеса цен – в обзоре ИА FederalCity.

Сейчас средняя стоимость "однушки" из вторичного фонда в городе федерального значения составляет 4 миллиона 950 тысяч рублей. Такое же жилье в новом доме обойдется в 3 миллиона 800 тысяч рублей.

С марта 2020 по март 2021 года средняя стоимость квадратного метра севастопольской квартиры-"вторички" выросла с 89 650 до 112 250 рублей – почти на 20%.

Динамика новостроек еще более впечатляет - рост на четверть, с 74 950 до 97 500 рублей.

Причина более быстрого роста спроса на севастопольскую недвижимость в новостройках, кроется, по мнению экспертов, в льготной ипотеке.

"Спрос на крымскую недвижимость искусственно разогрет властями страны. Цены толкает вверх льготная ипотека, которая распространяется и на полуостров. Желание людей иметь квартиру на Юге превышает имеющееся предложение. Видя такой спрос, застройщики и владельцы недвижимости увеличивают цены чуть ли не в ежедневном режиме", - поясняет эксперт-риелтор Анастасия Золотницкая.

         Новостройка в Крыму. Источник: repairshome.ru.

Программа льготной ипотеки под 6,5% с первоначальным взносом 15% на покупку жилья в новостройках действует в России до середины июля. В течение 2020 года 1 в России выдано почти 1.7 миллионов ипотечных кредитов на 4.2 триллиона рублей.

В министерстве строительства и ЖКХ высоко оценивают влияние льготной ипотеки на темпы ввода в строй нового жилья – более 80 миллионов квадратных метров, несмотря на экономический спад, вызванный пандемией коронавируса.

Однако глава Центробанка Эльвира Набиуллина, судя по всему, не разделяет оптимизма коллег из Минстроя. На совещании в правительстве она высказалась за сворачивание программы льготной ипотеке в большинстве регионов страны.

По мнению Набиуллиной, продолжить антикризисную жилищную программу можно в 24 регионах РФ - Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, Алтай, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Ставропольский край, Новосибирская, Ростовская, Челябинская, Ярославская, Саратовская, Волгоградская, Тверская, Ульяновская, Кировская, Ивановская, Оренбургская, Омская, Псковская, Астраханская, Томская и Курганская области.

         Новостройка в Крыму. Источник: repairshome.ru.

Как пояснила глава ЦБ, льготы дали негативный эффект в виде дополнительного спроса, который влечет за собой рост цен на недвижимость и уменьшает доступность жилья.

Как видно, Севастополя и Республики Крым в "списке Набиуллиной" нет.

"Если льготную ипотеку на полуострове отменят, то это однозначно скажется на уровне цен на недвижимость в регионе. Однако не стоит преувеличивать роль этой меры господдержки на стоимость жилья в Крыму. Строят мало, в основном точечно, объекты замораживаются, вторичный фонд продается неохотно. А спрос по-прежнему очень большой, всем хочется на Юг", - говорит эксперт Золотницкая.

Кроме того, в прибрежных районах, а именно они пользуются наибольшей популярностью,  практически не осталось земельных участков для возведения многоэтажных микрорайонов.

По словам специалиста, к сентябрю цены на крымскую "недвижку" могут упасть на 5-7%. К тому же, из-за противостояния с Западом, многим обеспеченным россиянам становится тревожно за свою европейскую или заокеанскую недвижимость. Поневоле присмотришься к российской Ривьере – полуострову Крым.

         Южный Берег Крыма. Источник: est.ua. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен