"Среди экспонатов трупов граждан Киргизии нет"

"Среди экспонатов трупов граждан Киргизии нет"
  На выставке Body Worlds. Источник: http://bodyworlds.moscow/ru/galereya
В редакцию ИА FederalCity пришло дружелюбное письмо от устроителей выставки Body Worlds, которая открывается в Москве сегодня. Послание от организаторов выставки мертвых человеческих тел подтверждает тот факт, что они существуют в ином морально-этическом измерении. 

Напомним, как ранее сообщало ИА FederalCity, 12 марта в Москве открывается выставка Body Worlds Гюнтера фон Хагенса. Ее экспонатами являются тела умерших людей, обработанные изобретенным Хагенсом методом пластинации. 

Выставка разместится в одном из павильонов ВДНХ. Будет представлено более ста экспонатов, созданных из реальных человеческих тел. Возрастное ограничение выставки 12+

На выставке Body Worlds. Источник: http://bodyworlds.moscow/ru/galereya


В письме представителя "пресс-службы образовательной выставки BODY WORLDS в России" содержится благодарность за внимание к выставке и "просьба исправить фактические ошибки в статье". 

"Во-первых, информация о том, что 30% экспонатов - граждане Киргизии - не является верной. В 2005 году суждения доктора Хагенса были расследованы и доказаны высшим судом Германии. Выставка имеет все документы и решения судов, подтверждающие её законность. Все экспонаты получены абсолютно законным путем, что также было расследовано судом Германии и ежегодно проверяется на государственном уровне", – пишет представитель пресс-службы (оригинальное написание здесь и далее сохранено). 

Как видим, формулировки пресс-службы выставки не оставляют сомнений в том, что ее устроители и промоутеры обладают весьма специфическим отношением к очень деликатным вопросам, не только без каких-либо моральных сомнений выставляя на всеобщее обозрения тела умерших людей, но и отождествляя эти мертвые тела и "граждан" одной из стран. 

В материале ИА FederalCity сообщается факт: депутат парламента Киргизии, лидер партии «Ветеранов войны в Афганистане» Акбокон Таштанбеков по итогам парламентского расследования утверждал, что 30% процентов экспонатов выставки Body Worlds изготовлены из тел граждан Киргизии, хотя при жизни они не давали согласия на такое использование их тел. 


Скриншот публикации в РИА Новости. Источник: РИА Новости 

В письме из пресс-службы Body Worlds сказано, что тела получены законным путем, но не уточняется каким именно. 


На выставке Body Worlds. Источник: http://bodyworlds.moscow/ru/galereya


Далее в письме отмечается, что "в опубликованных изображениях и тексте содержатся упоминание экспонатов, которых нет на выставке в Москве – "тело с открытой черепной коробкой за шахматной доской, тело с рассеченной надвое головой, кнутом в одной руке и собственным мозгом – в другой, тело с вскрытой грудной клеткой и саксофоном, половой акт, тело женщины, умершей на восьмом месяце беременности с раскрытым животом и телом ребенка в нем". Информация об экспонатах не является верной". 

Мы рады, что такие "шедевры", как "тело женщины, умершей на восьмом месяце беременности с раскрытым животом и телом ребенка в нем" москвичи не увидят и благодарны за это организаторам. 

На выставке Body Worlds. Источник: http://bodyworlds.moscow/ru/galereya


Далее авторы письма пишут:

"Также нам кажется неуместным сравнение профессора, ученого с мировым именем доктора фон Хаггенса с Йозефом Менгеле, нацистским преступником и крайне некорректно называть его "Доктор Смерть". 

Возможно, авторы правы в том смысле, что более подходящим прозвищем для Хагенса было бы прозвище, аналогичное прозвищу "Фрау Абажур", которое получила в свое время надзирательница из Бухенвальда Ильза Кёлер, собиравшая "на службе" сувениры из кожи узников концлагеря, которых специально ради этого ее увлечения умерщвляли.

Но в материале ИА FederalCity не упоминается имя нацистского преступника Менгеле, а прозвище "Доктор Смерть" в отношении Хагенса возникло в СМИ до публикации ИА FederalCity

Однако стоит отметить, что ассоциации с нацистским преступником и прозвище "Доктор Смерть" в отношении автора идеи выставлять в качестве экспонатов выставки мертвые тела людей возникают вполне закономерно, поскольку справедливо указывают на циничное отношение Хагенса к человеческой смерти, откровенное и вызывающее нарушение им норм морали и представлений о благопристойности. 

Представители пресс-службы считают иначе и заключают:

"Хотелось бы подчеркнуть, что выставка соответствует всем морально-этическим нормам и была одобрена комиссией богословов и специалистов по этике Калифорнийского научного центра в Лос-Анджелесе . Просим обратить внимание на этот документ!"

Ссылка на некую комиссию богословов и специалистов по этике в Лос-Анджелесе демонстрирует весьма забавный способ оправдать выставку мертвых тел в Москве. Россия – страна с тысячелетней историей, богатейшей культурой и глубокими духовными традициями, здесь есть собственные фундаментальные представления о морали и нравственности, свои духовные ориентиры и авторитеты.  

В этом контексте попытка устроителей выставки мертвых тел в Москве апеллировать к какой-то "комиссии богословов и специалистов по этике" в другой стране выглядит более чем нелепо и курьезно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен