Ипотека с "плавающей ставкой – "чудовищная угроза для граждан России"

Ипотека с "плавающей ставкой – "чудовищная угроза для граждан России"
  Cкриншот рекламы Сбера. Источник: Instagram / Sber

Сбербанк предложил ЦБ протестировать возможность ипотеки по плавающей ставке с фиксированным платежом. Данная форма кредита освобождает банки от рисков и перекладывает их риски на заемщиков, считает экономист Михаил Делягин

Предложение Сбербанка содержатся в докладе "Ипотека по плавающей ставке", который банк подготовил в январе текущего года, сообщает ТАСС. 

Авторы идеи поясняют, что при изменении ставки будет изменяться  не размер ежемесячного платежа, а длительность кредита. Таким образом, считают финансисты, нагрузка на заемщика не возрастет, "нет издержек и рисков с коммуникацией размера очередного платежа". 

Комментируя инициативу банка, экономист и политолог Михаил Делягин отметил, что введение ипотеки с плавающей ставкой снимает с банка все риски и перекладывает их на плечи заемщиков. 


Скриншот рекламы Сбера. Источник: Instagram / Sber  

По мнению экономиста, такой кредит с плавающей ставкой обеспечит банкам фиксированные доходы в любой экономической ситуации. А единственными проигравшими окажутся те, кто взял такой кредит, – заявил Делягин в эфире программы "Царьград. Главное".

Специалист считает, что простые пользователи не будут понимать, что им предлагается, и не будут знать, чем грозит им новая услуга. 

Михаил Делягин назвал предложение Сбербанка "бунтом банкиров" против простого народа, ведь они честно признались, что все риски для них исчезают.

"В реальности эта угроза для граждан России чудовищная. Потому что люди не будут понимать, что там написано, не будут знать, чем для них это грозит", – считает экономист.  

Ранее ИА FederalCity сообщало, что главным героем нового произведения пиар-службы Сбера стал персонаж из культовой советской комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» - вор-домушник по кличке Жорж Милославский в исполнении Леонида Куравлева


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен