Визит бизнесменов из КНР в Крым – ответ Пекина киевским "беспредельщикам"

Визит бизнесменов из КНР в Крым – ответ Пекина киевским "беспредельщикам"
  Проходная завода "Мотор Сич". Источник: static.riafan.ru.

Решение о национализации Украиной принадлежащего китайскому концерну авиазавода "Мотор Сич" может иметь ряд негативных последствий и прибытие делегации из КНР в Крым – как раз из их числа. Подробности – в обзоре ИА FederalCity.

Эта неприятная для "незалежной" история началась еще в 2014 году, когда после возвращения Севастополя и Крыма в родную гавань и начала гражданской войны на Донбассе пришедшие к власти украинские националисты поспешили разорвать экономическое и военное сотрудничество с Россией.

Авиационная отрасль попала под удар одной из первых – выяснилось, что, кроме предприятий "агрессора", никто покупать двигатели, приборы и комплектующие  для самолетов и вертолетов желанием не горит.

В Москве пожали плечами и начали вкладывать средства в собственное производство этой линейки, а Харьковское авиационное предприятие, Закарпатское вертолетное объединение и Винницкий авиазавод практически разорились. Концерн "Антонов" встал из-за отсутствия 60% комплектующих из РФ .

Пустующие цеха киевского авиазавода "Радар" пустили под многоэтажки, и только самый крупный авиагигант Украины –"Мотор Сич" еще пытался остаться на плаву.

         Совместный выставочный павильон Beijing Skyrizon и "Мотор Сич". Источник: cont.ws.

Свет в конце тоннеля забрезжил в 2017 году, когда китайский холдинг Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co Ltd выкупил 56% акций "Мотор Сич".

Предполагалось, что все производственные мощности и наработки завода получит КНР, однако все резко изменилось в январе 2021 года, когда Beijing Skyrizon были включены в санкционный список США.

После этого власти Украины робко заговорили о том, что сделку о продаже "Мотор Сич" надо бы пересмотреть, однако недовольный окрик из Вашингтона заставил киевский режим действовать более решительно.

На днях на внеочередном заседании СНБО было заявлено – принято окончательное решение национализировать авиастроительное предприятие "Мотор Сич".

Прослышав о подобном "кидке" в стиле незабываемых 90-х, в Пекине сообщили, что Beijing Skyrizon намерен взыскать с Киева через Международный Арбитражный суд 3.5 (по другой информации 5) миллиардов долларов.

В тоже время МИД КНР официально призвал Украину соблюдать законные права и интересы китайских инвесторов.

          Бизнесмены из КНР на встрече с властями Крыма. Источник: minek.rk.gov.ru.

Однако одними призывами КНР, как и следовало ожидать, не ограничиться. Так, в Крым прибыла представительная делегация китайских бизнесменов во главе с председателем совета директоров Пекинской экспортно-импортной торговой компании Чжао Кай.

В ходе переговоров с местными властями и предпринимателями гости из Поднебесной проявили интерес к увеличению поставок крымской агропродукции и организации турпоездок граждан КНР в Крым. По словам представителей китайской стороны, количество их соотечественников, готовых посетить бывшую "всесоюзную здравницу", может составить до 2 миллионов туристов в год.

Любой знакомый с внутренней политикой КНР может с уверенностью сказать, что подобные визиты в санкционный Крым невозможны без одобрения политического руководства Китая. Тот факт, что такая поездка состоялась, может свидетельствовать – Пекин готов не учитывать мнение Украины по поводу принадлежности Крыма, раз киевские власти так поступают с инвесторами из КНР.

          Совместный выставочный павильон Beijing Skyrizon и "Мотор Сич".Источник: kurs.com.ua.

Не исключено, что дело более тесными связями с Крымом не ограничиться. Фокусы с "Мотор Сич" могут вообще пресечь желание китайского бизнеса инвестировать в Украину. В данный момент он проявляет интерес к аграрному сектору, энергетике и логистике, однако в любой момент эта ситуация может смениться на противоположную – никто в КНР не приветствует потерю вложений по первому окрику из Белого Дома.

Больше всего китаец опасается "потерять лицо". Услужливые ребята из Украины умудрились заставить их сделать это. Поэтому не стоит удивляться, когда китайцы "медленно и печально" спустятся с горы и начнут учить киевских "европейцев" отвечать за необдуманные поступки.

         Недостроенный самолет в сборочном цеху концерна "Антонов". Источник: naukatehnika.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен