Антироссийские санкции могут подорвать критически важные интересы США - Atlantic Council

Антироссийские санкции могут подорвать критически важные интересы США - Atlantic Council
  Источник коллажа: economics-prorok.com.

Влиятельный североамериканский аналитический центр призывает Вашингтон отставить в сторону права человека в РФ и больше думать о себе – более подробно в материале ИА FederalCity.

Отношения США и России в последние годы неуклонно опускаются на самое холодное дно, что совсем не стабилизирует обстановку в мире. К тому же большая часть элит США убеждена, что с Москвой не надо слишком церемониться из-за ее экономической слабости.

В Вашингтоне есть стойкое убеждение, что вскоре РФ, как и тридцать лет назад, распадется под давлением санкций и финансовых проблем, поэтому наказывать Кремль за якобы неприятие демократических ценностей и нарушение гражданских прав не только можно, но и должно.

Отчасти подобные враждебные действия стали следствием снижения уровня экспертов по России в центрах принятия решений США. За три десятилетия с момента распада СССР потребность в знатоках постсоветского пространства сузилась до выпускников колледжей и сомнительных эмигрантов.

Такой уровень компетентности вполне может привести планету к ядерной катастрофе, однако пока почти никто, кроме российских руководителей и политологов не обращает на это внимания.

На этом фоне весьма оптимистичным выглядит статья "С Россией сосредотачивайтесь на интересах, а не на правах человека", опубликованная в Atlantic Council .

Ее авторы Эмма Эшфорд и Мэтью Берроуз стараются донести до Белого Дома мысль -  решение ввести санкции против РФ за арест Алексея Навального идут вразрез со стремлением Вашингтона продвигать права человека и стратегическими интересами США.

          Скриншот статьи с сайта atlanticcouncil.org.

По мнению авторов статьи в Atlantic Councilпереговоры по ядерной и стратегической стабильности для усиления контроля над вооружениями значительно более серьезны, нежели символические санкции из-за Навального.

Тем более, пишут Эшфорд и Берроуз, борясь за права человека, США зачастую привлекала к борьбе против СССР страны, очень далекие от демократии.

"Несмотря на привлекательность сосредоточения внимания на правах человека - и миф о том, что такая политика вызвала распад Советского Союза, - вопросы прав человека никогда не составляли основу американской политики. Например, когда президент Рональд Рейган завершил "холодную войну", он поддерживал недемократические государства как оплот против коммунизма", - считают авторы Atlantic Council.

Коммунизм остался только в Китае, однако США продолжают свой крестовый поход против России.

Самое парадоксальное, по словам американских аналитиков, заключается в том, что демократизация России (если она случится по сценарию Вашингтона)  не обязательно пойдет на пользу внешнеполитическим интересам США.

"Алексей Навальный, например, является открытым националистом, который, как известно, согласен с Путиным по многим вопросам внешней политики… и позволял расистские и исламофобские высказывания", - опасаются Эшфорд и Берроуз.

То есть, смена руководства РФ, с точки зрения ряда американских экспертов, может не принести желаемого результата. Более того, всегда есть риск политической неопределенности - ничего хорошего в такой ядерной державе, как Россия.

           Скриншот статьи с сайта atlanticcouncil.org.

Отсюда следует вывод: наиболее реалистичный подход к России - тот, который лишает права человека первоочередного внимания и уделяет приоритетное внимание конкретным интересам США.

Как утверждают авторы Atlantic Council, изменить в лучшую сторону отношения РФ и США можно тремя путями.

Во-первых, санкции перестали быть эффективным инструментом в политике и со временем превратятся в "пустышку". Их надо замораживать.

Во-вторых, США очень долго фантазировала, что Россия может быть преобразована с помощью помощи или принуждения в западную либеральную демократию. Пора понять – РФ не второстепенная страна, которую можно наказать, а мощная автократия, способная подорвать интересы США и действовать как глобальный лидер.

В-третьих, вводя санкции в отношении России, Вашингтон загоняет себя в угол, требуя нереалистичных изменений политики  в обмен на ослабление санкций, типа отказа от Крыма. Такие меры не дают Кремлю никаких стимулов что-либо менять.

С точки зрения американских экспертов, статья диссонирует с принятыми в элитах США воззрениях на отношения Вашингтона и Москвы. Однако даже Эшфорд и Берроуз видят в виде "морковки" для Кремля в случае "правильного" поведения "повторный допуск РФ в G8".

И это не сулит противостоянию России и Соединенных Штатов ничего хорошего.

            Источник коллажа: argumenti.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен