Любовь Егорова. Лыжница, мать футболиста

Любовь Егорова. Лыжница, мать футболиста
  Любовь Егорова. Фото пресс-службы ЗС СПб

ИА FederalCity продолжает знакомить читателей с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва.


Биография

Любовь Егорова прибыла в северную столицу из Сибири, где родилась в 1966 году в Томске. Имеет диплом педагогического университета имени А.И. Герцена, но первая половина ее жизни связана исключительно со спортом. Шесть раз она становилась олимпийской чемпионкой в лыжных гонках, в 1993-м стала обладательницей Кубка мира, множество раз была чемпионкой мира. 

Однако ее блистательная спортивная карьера прервалась в 1995 году положительным тестом на допинг. 

Разумеется, на родине Егорова имеет все возможные награды, вплоть до Героя РФ. Исполняет обязанности проректора института физкультуры им. П.Ф.Лесгафта.

«Воспитывает двоих детей, - сказано в ее официальной биографии. Впрочем, одного, похоже, уже воспитала: это Виктор Сысоев, тоже спортсмен, футболист и – самый молодой депутат ЗакСобрания. На момент избрания ему был 21 год. Он прошел в региональный парламент от ЛДПР по тому же округу, где победила и его матушка. 

Общественная деятельность 

Несмотря на медийность личности Егоровой, в общественные делах она не слишком активна. Рейтинг цитируемости депутатов этого созыва ЗС в СМИ помещает ее на восьмое место с конца. 

Любовь Егорова (третья справа) с коллегами по ЗС. Фото пресс-службы ЗС СПб 

В резонансных городских темах Егорова не выбивается из общего ряда однопартийцев. Например, голосовала против проведения парламентского расследования в связи с разрушением СКК «Петербургский». А когда жители Купчино направили разным депутатам ЗС запросы с просьбой сохранить парк Интернационалистов, не допустив в нем строительство торгового центра, от нее был получен дословно тот же ответ, что от пяти других. Примечательно, что другой стандартный ответ был подписан ее сыном. 

Имя Егоровой и ее сына связано с несколькими печальными историями. В частности, согласно расследованию издания «Мой район», являясь главой комиссии по физкультуре и спорту, Егорова направляла свою депутатскую поправку на футбольный клуб «Динамо-СПб», в результате чего он стал получить бюджетное финансирование. Одновременно с началом финансирования в 2013 году в этом клубе стал играть Виктор Сысоев.

С сыном Виктором Сысоевым (третий слева). Источник: ВК Л. Егоровой  

В другой раз издание MR7.ru обнаружило, что в декларации о доходах Егоровой не значится усадьба в Финляндии, которую Егорова продала бывшему мужу Игорю Сысоеву в марте 2013 года. При этом, судя по его рассказу, она кредитовала экс-супруга нужной на покупку суммой, так, что после сделки он остался с долгом перед бывшей женой. 

Сысоев уверяет, что позже участок был продан Егоровой по доверенности неким финнам, причем скан его паспорта, приложенный к доверенности, на самом деле подделан. Однако петербургская полиция, куда Сысоев обратился с заявлением о возможном мошенничестве, делом не заинтересовалась, так как оспариваемая сделка проходила по финским законам. 

Судя по декларации Егоровой, в 2017 году она заработала 5,312 миллиона рублей и, помимо четырех земельных участков и двух квартир, владела автомобилем Volvo XC-60. В 2018 году она заработала 7,469 миллиона рублей и приобрела автомобиль BMW X4 xDrive20d за четыре миллиона рублей.

Ответ на заявление И. Сысоева из МВД. Источник скрина: MR7.ru  

Как была избрана

В 2007 году Егорова впервые избралась в петербургский парламент по списку КПРФ, но на выборах 2011 года шла уже от ЕР. После выборов начались длительные судебные процессы: по рейтингу тогда побеждала Маритана Кузнецова от Партии Роста, но на трех участках 84 процента избирателей проголосовали за ЕР при явке 90 процентов. Кузнецова же победила на всех других участках при средней явке около 50 процентов. По данным сайта «Держи вора!», Егоровой тогда было «приписано» 2 645 голосов.

В 2016 году Егорова стала депутатом шестого созыва, победив в 22-м округе с 49,57 процента голосов. Тогда разразился скандал, опять связанный с Маританой Кузнецовой, снятой с выборов из-за превышения нормы бракованных подписей в ее поддержку. Однопартийцы Кузнецовой утверждают, что нужный процент брака был искусственно натянут в ТИКе № 29. После того, как этот сильнейший конкурент был устранен, Егорова легко обошла ближайшего – «яблочницу» Софью Чистякову, набиравшую 10,57 процента голосов.

Деятельность в качестве депутата

Л. Егорова (в центре) с коллегами по фракции ЕР. Фото пресс-службы ЗС СПб 

В этом созыве Егорова входит в комитет по законодательству, а также постоянную комиссию по образованию, культуре и науке. В особой законотворческой активности не замечена. 

Несколько раз попадала в сферу внимания СМИ в связи с некоторыми депутатскими инициативами, но исключительно из-за налета скандальности. Так, она была среди членов совета по законодательству, одобривших идею назначить должностных лиц в городском правительстве, которые будут бороться с допингом. Журналисты сразу же вспомнили, что сама Егорова попалась на допинге в конце своей спортивной карьеры. 

Была она и среди депутатов, голосовавших за то, чтобы ЗС не проводил в 2019 году выборы почетных граждан. Формально – из-за недочетов в процедуре выдвижения, фактически из-за того, что этот вопрос стал одной из горячих точек противостояния с оппозицией.

По некоторым свидетельствам, не проявляет она особенной активности и в округе.

На районе. Л. Егорова держит табличку. Фото пресс-службы ЗС СПб 

— Как житель округа я не видел ее депутатской деятельности на округе, - утверждает гражданский активист Павел Швец. – Была только какая-то раздача сувениров с именем депутата на спортивных мероприятиях. Но ЕР — всегда самый сильный конкурент, и к депутату Егоровой нужно относиться со всей серьезностью. 

Вероятно, что Швец столкнется с Егоровой на грядущих выборах. Во всяком случае, в ходе недавно начавшихся в Петербурге телефонных опросов по будущим выборам в Госдуму и ЗакСобрание, в Купчино людей спрашивают, будут они голосовать за Павла Швеца или Любовь Егорову


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен