"Штык и Парус" находятся в аварийном состоянии – несмотря на обещания властей Севастополя

"Штык и Парус" находятся в аварийном состоянии – несмотря на обещания властей Севастополя
  Обелиск "Штык и Парус" в Севастополе. Источник: img-fotki.yandex.ru.

С 2017 года неоднократно объявлялось о начале ремонта этого обелиска – одного из символов города-героя, напоминает ИА FederalCity.

Шестидесятиметровая белая стела у мыса Хрустальный вот уже более 43 лет является одним из наиболее узнаваемых, наряду с памятником Затопленным кораблям, объектов Севастополя.

Однако десятилетия соленых ветров и морской влажности сделали свое дело – еще в 2007 году обелиск "Штык и Парус" был признан аварийным комиссией городской госадминистрации. В Киеве выделить средства на приведение памятника в порядок тогда не посчитали необходимым.

Тем временем "Штык и Парус" все более ветшал - по обелиску пошли трещины, начало оседать основание, посыпалась облицовка. В 2017 году тогдашний губернатор Дмитрий Овсянников заявил, что берет восстановление обелиска под свой личный контроль.

Руководитель департамента городского хозяйства Андрей Чибисов проинформировал СМИ – в течение года  будет разработана техническая документация, после чего можно будет приступить к работам. Реконструкция мемориального комплекса должна была обойтись бюджету почти в 100 миллионов рублей.

Был объявлен конкурс на разработку проекта реставрации обелиска, который выиграла Архитектурно-реставрационная мастерская "Вега" (Санкт-Петербург).

         Обелиск "Штык и Парус" в Севастополе. Источник: img.lookmytrips.com.

Однако затем вопрос с реконструкцией "Штыка и Паруса" был постепенно отодвинут в сторону, причем причины не объяснялись.

Вновь эта тема возникла уже при новом губернаторе Михаиле Развожаеве, который в феврале 2020 года сообщил о решении начать восстанавливать обелиск. На этот раз сумма ремонтных работ возросла до 255 миллионов рублей.

Но и на этот раз перевести дело в практическую плоскость не удалось. В августе прошлого года приказом департамента городского хозяйства средства, зарезервированные для реконструкции объекта культурного наследия "Обелиск городу-герою Севастополю" (официальное название "Штыка и Паруса"), были направлены на капремонт скверов вдоль проспекта Октябрьской революции.

          Площадка перед обелиском "Штык и Парус", весна 2021 года. Источник: t.me/kak_tam_krym.

Когда власти выполнят обещание и займутся наконец восстановлением аварийного символа города федерального значения, пока остается неясным.

 Мемориальный комплекс "Штык и парус" был открыт в торжественной обстановке в начале ноября 1977 года, к 60-летию Октябрьской революции.

Он представляет собой железобетонную стелу высотой 60 метров, у подножия которой располагается стена с барельефами защитников Севастополя. После того, как в 2007 году площадка под монументом признана опасной для прогулок, доступ туда воспрещен.

К настоящему моменту барельеф у подножия обелиска представляет собой поле деятельности городских вандалов, которые изрисовали памятник разнообразными граффити.

         Барельефы у обелиска "Штык и Парус", весна 2021 года. Источник: t.me/kak_tam_krym.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен