Англосаксы — воры, разбойники и пираты

Англосаксы — воры, разбойники и пираты
  Веселый Роджер. Фото с сайта pixabay.com

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что его правительство придерживается недвусмысленной позиции: все приобретения, сделанные англичанами в Греции в XIX веке, в частности, скульптуры и барельефы из афинского Акрополя, были совершены сообразно с законами того времени и не подлежат возвращению, а останутся в Британском музее. Произнесено это было на фоне разговоров об улучшении греко-британских взаимоотношений и понимании чувств великого греческого народа.

Конечно, музеи всех европейских государств пополнялись примерно одинаково: европейские археологи, которые в XIX – XX веках была похожи, скорее, на расхитителей гробниц в духе Индианы Джонса, попросту тащили все плохо лежащие артефакты из центров древних цивилизаций. Но англичане, как обычно, отличились особенным цинизмом. Ведь, например, лорд Томас Элгин покупал бесценные античные экспонаты у... оккупировавших Грецию османов. Естественно, в самой Греции его сейчас называют не иначе как «серийным вором». 

Интернет-мем, посвященный ситуации с хранящимся в Британии греческим наследием. Источник: maxpark.com 

Удивляться этому не следует – история и культура Британии слишком сильно связаны с темой каперства и грабежа. Как саркастически писал Марк Твен

«Мы, англичане и американцы — воры, разбойники и пираты, чем и гордимся».

Например, газета «Утиная Правда», проект известного писателя Дмитрия Галковского, рассказывала об истории драгоценности императрицы Марии Федоровны, которая после революции доживала свой век у родственников при датском королевском дворе. Вдовствующая императрица, жившая на весьма небольшом содержании у датской монархии, наотрез отказывалась продавать имевшиеся у нее сокровища, справедливо считая их важными символами для будущих наследников русского престола. По ее завещанию все должно было достаться двум ее дочерям, сестрам Николая II. Но ларец с драгоценностями попросту исчез. А потом...

Русские драгоценности на Елизавете II. Источник: maxpark.com  

«С тех пор отдельные предметы из украденных сокровищ появлялись на аукционах, были замечены на английских королевах и принцессах, - пишет «Утиная Правда». – Например, брошь с огромным овальным сапфиром с бриллиантовой застежкой и подвеской из каплевидной жемчужины, которую Марии Федоровне подарил еще Александр II, довольно часто можно видеть на нынешней английской королеве Елизавете II. А овальную бриллиантовую брошь с застежкой, подаренную императрице Александром III – на герцогине Кентской».

Если Виндзоры не погнушались обокрасть собственных русских родственников, оказавшихся в невероятно тяжелом положении, на суммы, в современных деньгах равняющиеся десяткам и сотням миллионов долларов, то несчастным грекам и вовсе ничего хорошего от британской монархии ждать не следует – вне зависимости от того, какая именно партия «держит» английский парламент.

Русские драгоценности на Елизавете II. Источник: maxpark.com 

Как писал Марк Твен в том же эссе «Мы – англосаксы», 

«ему стыдно за цивилизованное общество, раз оно терпит в своих рядах англосаксов, этот позор человеческого рода». 
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен