The National Interest: реакция в ЕС на санкции США может стать хорошей новостью для Кремля

The National Interest: реакция в ЕС на санкции США может стать хорошей новостью для Кремля
  Фото: sova.news

По мнению колумниста издания The National Interest, принятый на днях законопроект, направленный против России, может привести к непредвиденным последствиям для Соединенных Штатов.

Анжела Стент, руководитель Центра евразийских, российских и восточноевропейских исследований в Джорджтаунском университете, считает, что ограничения навредят не только России, но будут вредны и для американских и европейских компаний из-за сдерживания энергетических проектов, связанных с компаниями из России.

По ее мнению, закон, призванный не допустить строительства газопровода «Северный поток-2», нужен Западной Европе.


«Германия поддерживает прокладку трубопровода в качестве наиболее экономически эффективного способа удовлетворить будущий спрос на газ», – пишет Стент. 


Кроме того, в Германии понимают и вслед за Россией повторяют, что санкции США направлены на усиление позиций Америки как экспортера газа в Европу. Жан-Клод Юнкер, президент Европейской Комиссии, предупредил, что санкции против компаний, сотрудничающих с российскими, могут привести к непредвиденным негативным эффектам в отношении энергетической безопасности ЕС. Юнкер добавил, что если озабоченность ЕС не будет учитываться в достаточной степени, Европа  готовы отреагировать в ближайшие дни.

Эксперт отмечает, что реализация предупреждений со стороны ЕС в сторону США может стать хорошей новостью для Кремля.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен