В Москве построят два завода для сушки ила из очистных сооружений. Москвичи боятся новых МСЗ

В Москве построят два завода для сушки ила из очистных сооружений. Москвичи боятся новых МСЗ
  Курьяновские станции аэрации. Фото: Википедия

Как сообщает сайт управы района Печатники, действительно, в Курьянове собираются построить предприятие по переработке осадка сточных вод, аналогичное планируется возвести в Некрасовке. 

Как следует из текста статьи, речь идет об инвестициях более чем в 25 миллиардов рублей. Для размещения предприятий город выделит площадки на территории Курьяновских и Люберецких очистных сооружений, сообщается в статье со ссылкой на  пресс-службу комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы.

Уже прошел первый этап открытого конкурса по строительству и эксплуатации двух заводов по экологичной переработке илового осадка на юго-востоке Москвы. Во второй этап конкурса должны были выйти три инвестора. С победителем в марте 2021 года подпишут соглашение на 20 лет, уточняла пресс-служба со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Владимира Ефимова.

И хотя заммэра говорил, что второй этап конкурса продлится в течение трех месяцев, за которые конкурсанты должны будут представить свои предложения по реализации проекта, конкурса не было, единственным участником оказалось ООО "Гринтех", с ним теперь и планируется заключить концессионное соглашение. 

Скриншот с Официального сайта Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов https://torgi.gov.ru 


В статье на сайте управы говорится, что заводы по переработке сточных вод инвестор должен будет построить в течение трех лет, а последующие 17 лет инвестор будет осуществлять их эксплуатацию. Проект не предполагает затрат из городского бюджета, предприятия будут принадлежать Москве на праве собственности с момента ввода их в эксплуатацию. 

Илопровод Курьяновской станции аэрации около железнодорожного моста. Предоставлено Н.Синдяевой  


На очистных сооружениях Мосводоканала ежегодно образуется более 900 тыс. тонн илового осадка, много лет власти думали, что с ним делать, и вот теперь их "осенило": так называемый иловый осадок будет высушиваться поблизости от очистных сооружений.

По мнению жительницы микрорайона Курьяново Натальи Синдяевой, планы построить предприятие по переработке осадка сточных вод возникли у властей после того, возникла проблема при строительстве другого несчастья для местных жителей – Юго-Восточной хорды. Наталья считает, что илопровод Курьяновской станции аэрации помешал прокладке моста и хорды через  могильник радиоактивных и химических отходов Московского завода полиметаллов. Поэтому было решено вместо илопровода построить перерабатывающее осадок предприятие.  

Свою роль сыграл тот факт, считает Наталья, что при строительстве Северо-Восточной Хорды строители повредили коллектор Люберецких очистных сооружений, так что власти решили больше "не рисковать" и построить предприятия в Курьяново и в Некрасовке. 

Илопровод Курьяновской станции аэрации около железнодорожного моста. Предоставлено Н.Синдяевой  


И хотя в материале на сайте управы говорится о прогрессивном и экологичном методе сушки осадка сточных вод, собеседница ИА FederalCity утверждает, что речь идет о банальном сжигании измельченного осадка из канализации при температуре 1100 градусов в газовых печах. При этом газовые выбросы вместе с мелкодисперсными частицами будут выбрасываться в трубу и отравлять воздух.

В доказательство пагубного влияния таких предприятий рядом с домами Наталья ссылается на то, что после строительства подобного завода в Санкт-Петербурге увеличилось количество онкологических заболеваний. 

Скриншот материала о спорности технологии сжигания ила в Росбалт


Рост онкологических заболеваний в Санкт-Петербурге может быть связан с деятельностью на территории города заводов по сжиганию осадка сточных вод — такое мнение прозвучало в ходе заседания комиссии по экологической защите населения, которое прошло в Законодательном собрании Северной столицы. В Санкт-Петербурге по сравнению с другими регионами страны вырос уровень заболеваемости онкологическими и другими заболеваниями, в том числе у несовершеннолетних детей. По мнению экологов, этот всплеск заболеваний может быть напрямую связан с работой мусоросжигающих заводов.



Скриншот материала о сжигании осадка сточных вод в EADaily


Наталья Синдяева считает, что иловый осадок Курьяновской станции очистки содержит радионуклиды, так как радиационно опасные предприятия также сливают загрязненную радиацией воду в канализацию, вывозя на полигоны лишь твердые радиоактивные отходы.

По ее словам, сотрудник Курьяновской очистной станции рассказывал ей, что как-то категорически запретил своей супруге приобрести машину осадка для удобрения почвы на даче, поскольку "осадок фонит и содержит радиацию". 

Наталья не сомневается, что иловый осадок, действительно, содержится всю таблицу Менделеева, а при его сжигании концентрация радиоактивности еще более увеличивается. Причина такого опасного загрязнения сточных вод в том, что в Москве на промпредприятиях нет локальных очистных сооружений, и они также сбрасывают в канализацию свои стоки, считает Наталья. 

Она напоминает, что в Косино-Ухтомском районе на границе с Некрасовкой еще в 2003 году был построен и действует мусоросжигательный завод №4, являющейся источником выбросов множества ядовитых веществ, в частности диоксинов. И именно с этим объектом связывают четырехкратный рост заболеваний раком в Кожухове.

И вот 13 августа 2020 года началось проведение открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении финансирования, проектирования, строительства, содержания и эксплуатации объектов водоотведения, предназначенных для осуществления деятельности по обращению с осадком сточных вод. Планируемое строительство заводов по сжиганию канализационного илового осадка Курьяновских и Люберецких очистных сооружений  Наталья называет ужасом, который ждет в ближайшем будущем жителей близлежащих районов столицы.  

На Курьяновских очистных сооружениях. Источник: www.mosvodokanal.ru 


Стоит отметить, что уже сейчас согласно приказу №154 Минприроды России от 18.04.2018, Люберецкие и Курьяновские очистные сооружения входят в Перечень объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, относящихся к I категории, вклад которых в суммарные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в Российской Федерации составляет не менее 60 процентов. 

Курьяновская станция аэрации является крупнейшей в Европе. Объем перерабатываемых сточных вод здесь – 3,125 миллиона кубометров. 

"Осадка будет много, и сжигаться вместе с промышленными отходами он будет ежеминутно и ежегодно. Мы просто все задохнемся", – говорит Наталья Синдяева. 

Однако проблема еще и в том, что возводиться предприятие в микрорайоне Курьяново будет рядом с жилыми домами и школой. Хотя размер санитарно-защитной зоны для предприятий первого класса – 1 000 метров. 

"А дома в Курьянове находятся на расстоянии 250 метров от станции аэрации, школа – еще ближе", – предупреждает Наталья.


Иллюстрация к лоту "Объекты водоотведения, предназначенные для осуществления деятельности по Обращению с осадком сточных вод на Люберецких и Курьяновских очистных сооружениях". Источник: https://torgi.gov.ru 

"Сейчас, – продолжает она, – в атмосферный воздух Курьяновскими очистными сооружениями в ходе технологического процесса выделяются вещества 51-го наименования: диоксид азота, аммиак, диоксид серы, сероводород, сажа, оксид углерода, метан толуол; ацетон, керосин, аэрозоль масла, древесная пыль, метилмеркаптан, этилмеркаптан, формальдегид, уксусная кислота, железа оксид, марганец и его соединения, хрома оксид, натрия гидроокись, углеводороды по метану и гексану, бензол, стирол, фенол и т.д. посредством 279 источников выбросов. А что будет, если нам построят еще два завода по сжиганию ила из канализации?"

Она напоминает также, что в общесплавную канализацию попадают все типы отходов: ливневка, то есть смывы с автомобилей и антигололедные реагенты; промышленные стоки, в которых могут быть и тяжелые металлы, и разнообразные химикаты. 

Наталья рассказала также, что сейчас ил с очистных сооружений в Курьянове выводится по илопроводам по дну Москва-реки через Борисовские пруды и идет в Московскую область, где находятся специальные иловые площадки. Иловые площадки КОС в Раменском районе находятся в безлюдном, глухом месте. Ближайшие населенные пункты – в 1,5–2 км. 

А при строительстве предприятия при очистных сооружениях в Курьянове оно окажется в 250 метрах от жилых домов, в 150 метрах от школы, рядом со спортивным комплексом и бассейном. В Курьянове живет примерно 7 тысяч человек, неподалеку находятся исторические парки Коломенское и Царицыно, где всегда много туристов. 

"Чем они будут там дышать?" – задает вопрос проектировщикам Наталья. 


Усадьба и парк Коломенское на противоположном от  Курьяновской станции аэрации берегу Москва-реки.


Но пока же сегодня, когда Совет Европы еще в 2017 году заявил об отходе от сжигания мусора и рекомендовал странам-членам ЕС прекратить финансировать строительство таких предприятий, выводить из эксплуатации старые, переходить на более совершенные методы утилизации отходов, а в правительстве РФ начали задумываться о том, насколько верным было решение строить мусоросжигательные заводы в стране, в Москве, в черте города, рядом с жилыми домами, образовательными и оздоровительными учреждениями и туристическими достопримечательностями собираются строить под видом инновационного предприятия фактически мусоросжигательный завод. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен