Ради ссоры Пекина и Москвы стоит отказаться от Украины - The Washington Post

Ради ссоры Пекина и Москвы стоит отказаться от Украины - The Washington Post
  Министр обороны РФ Сергей Шойгу и зампредседателя ЦВС КНР Чжан Юся. Источник: news2.ru.

Военный блок России и Китая превращается в ночной кошмар для американских элит. Чем готовы пожертвовать США для раскола союза – в обзоре ИА FederalCity.

Заявленное недавно намерение РФ и КНР сосредоточить совместные усилия на строительстве базы на Луне подвигло колумниста ведущего американского издания Генри Олсена написать статью под названием "Китайско-российский план создания научной лунной станции  как зловещий знак для Запада".

Хотя автор The Washington Post не уверен, что евразийцы сумеют опередить на Луне специалистов НАСА и других ученых из числа стран-сателлитов США, но все же видит в этом сотрудничестве угрозу для Вашингтона.

Журналист опасается, как бы совместная "лунная программа" не переросла в официальный военный союз между Москвой и Пекином, тем более, что все подготовительные мероприятия давно уже проведены.

Это и многочисленные совместные учения, продажа Китаю самого современного российского вооружения, консолидированные действия и  заявления стран на мировой политической арене. Если к этому альянсу примкнет еще и Иран – то ситуация для США станет весьма тревожной, опасается Олсен.

В этом случае три государства, враждебно настроенные по отношению к Соединенным Штатам, способны глобально потеснить гегемона по нескольким фронтам – от Восточной Европы и Средней Азии до Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

           Скриншот статьи с сайта washingtonpost.com.

Администрации Джо Байдена стоило бы, отставив в сторону другие дела, озаботится не только организацией обороны и созданием своих союзов, но попробовать расколоть единство противников, говорится в статье The Washington Post.

Для этого, советует колумнист WP, можно предложить Кремлю ряд уступок, таких, как отказ от влияния США на Украину или вывод войск НАТО из Прибалтики.

Все это, конечно, должно сопровождаться многократным увеличением расходов на оборону, нацбезопасность и космические исследования, считает Олсен.

От подобного рода высказываний можно было и отмахнуться, если бы они не озвучивались в рупоре Белого Дома – влиятельной газете The Washington Post. Данный факт означает, что такого рода информационные вбросы согласованы с нынешним политическим руководством США.

Во-первых, это может быть связано с предстоящей встречей ряда высших руководителей КНР и США на Аляске – как своего рода предупреждение.

Во-вторых, говорит о серьезном отношении части наиболее трезвомыслящих американских элит к официальному военному союзу России и Китая, как наибольшей угрозе самому существованию США.

И еще свидетельствует, насколько низкое место в шкале внешнеполитических интересов Соединенных Штатов занимает Украина, которой они готовы пожертвовать в любой удобный момент.

Впрочем, это было и так понятно всегда, даже без публикаций в The Washington Post.

        Скриншот статьи с сайта washingtonpost.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен