При прокладке трассы "Таврида" в Севастополе дорожники выкопали целый арсенал

При прокладке трассы "Таврида" в Севастополе дорожники выкопали целый арсенал
  Боеприпасы, найденные в районе Ялтинского кольца специалистами Росгвардии. Фото: 82.rosguard.gov.ru.

В ходе земляных работ на месте будущей развязки "Ялтинское кольцо" найдены снаряды, мины и гранаты. Подробности – в материале ИА FederalCity.

На место обнаружения потенциально опасных предметов прибыли взрывотехники севастопольской инженерно-технической группы ОМОН "Беркут". Они идентифицировали находки, как гранаты Ф-1, РГ-42 и РНГ-40, мины калибром 82 и 50 мм, артиллерийский снаряд для 82-мм пушки.

Почти одновременно, в нескольких сотнях метров от Ялтинского кольца, в виноградниках близ села Хмельницкое, строители нашли еще один "привет из прошлого" – гранаты РПГ-40 и противопехотные мины калибром 50 мм.

Сотрудники Росгвардии оцепили место обнаружения взрывоопасных предметов для последующей передаче специалистам регионального управления МЧС для утилизации на полигоне.

        Боеприпасы, найденные в районе Ялтинского кольца специалистами Росгвардии. Фото: 82.rosguard.gov.ru.

Все боеприпасы советского производства времен Великой Отечественной войны.

В 1944 году в этих местах, на подступах к Сапун-горе, как и во всех других районах, шли тяжелые бои за освобождение Севастополя. Поэтому в земле города-героя находится еще очень не успевших взорваться или выстрелить боеприпасов и вооружения.

После того, как в Севастополе активизировалось строительство и дорожные работы, подобные находки стали появляться все чаще. Так, в начале марта фугас немецкого производства SC-50 с взрывателем найден при производстве земляных работ на месте будущего индустриального парка.

В ноябре 2020 года в непосредственной близости от жилого строения в Нахимовском районе были найдены двадцать 122-мм снарядов и граната советского производства.
          Спецотряд ГУ МЧС по городу Севастополю на месте обнаружения боеприпасов времен ВОВ. Фото: 92.mchs.gov.ru.

Большой "улов" был зафиксирован в мае - более 130 взрывоопасных предметов  были случайно обнаружены у села Любимовка в схроне времен Великой Отечественной войны. Прибывшие на место происшествия пиротехники МЧС оцепили место обнаружения схрона  и после изучения образцов вооружения установили их характер и принадлежность. Всего были извлечены 131 артиллерийский снаряд советского производства и взрыватели к ним.

По данным МЧС, с марта 2014 года по настоящее время специалистами-подрывниками обнаружено и ликвидировано более 21 тысячи боеприпасов различных модификаций.

         Найденные у села Любимовка боеприпасы. Фото: 92.mchs.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен