В Петербурге суд покарал сотрудницу сотовой связи за «слив» личных данных клиентов

В Петербурге суд покарал сотрудницу сотовой связи за «слив» личных данных клиентов
  Кража личных данных. Фото с сайта pixabay.com

Куйбышевский районный суд северной столицы признал Марину Балашенко виновной в нарушении тайны переписки, которую она совершила, используя служебное положения. В мае прошлого года подсудимая, которая являлась управляющей салоном сотовой связи АО «Т2 Мобайл», запросила в базе данных протоколы телефонных соединений нескольких лиц. 

Балашенко узнала номера абонентов, с которыми у последних были переговоры и соединения, а также даты, время и их продолжительность. После чего, как сказано в сообщении Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга,

«распространила указанные сведения без ведома и согласия этих граждан, путем их отправки с использованием личного мобильного устройства в адрес неустановленного следствием лица». 

Суд полагает, что таким образом обвиняемая нарушила 

«право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений».

Куйбышевский районный суд СПб. Источник: Яндекс  

Балашенко полностью признала вину и раскаялась. Защита указала, что она ранее не судима, имеет место жительство и регистрацию в РФ, положительно характеризуется, а также имеет пожилых родителей – пенсионеров, которым оказывает помощь.

Поэтому суд ограничился наказанием в виде штрафа размере сто одной тысячи рублей, а также взыскал с Балашенко в счет возмещения потерпевшим морального вреда десять тысяч рублей каждому из них.

Этот случай – довольно редкий пример того, как российская фемида карает за «слив» личной информации. Пример, безусловно, положительный – по крайней мере, трое пострадавших получили некоторую компенсацию. При этом стоит вспомнить, что новости, как в Сеть утекла база различных провайдерских фирм, содержащая личные данные сотен и тысяч клиентов, появляются регулярно. Однако сообщения, что виновные в этом разоблачены и наказаны, практически отсутствуют. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен