Чем запомнится россиянам "Единая Россия"

Чем запомнится россиянам "Единая Россия"
  Съезд "Единой России". Фото: er.ru

В Государственной Думе принят в третьем чтении законопроект о просветительской деятельности, против которого активно выступала научная общественность. Несмотря на то, что, как выразился депутат ГД РФ Федот Тумусов, "Единую Россию" пытались образумить, закон принят. 

Напомним, как ранее сообщало ИА FederalCity, в ноябре 2020 года в Государственную Думу был внесен пакет поправок в закон об образовании. Проект вызвал резкую критику научной общественности. В нем предлагалось внести в закон "Об образовании" понятие "просветительская деятельность", определить ее правовые основы, порядок осуществления и требования к ее участникам. В законопроекте предлагалось Минобрнауки и Минпросвещения наделить полномочиями лицензировать просветительские проекты. 

В декабре 2020 года в Общественной палате РФ прошли слушания, на которых законопроект был раскритикован учеными и популяризаторами науки. В законопроекте были такие недостатки, как крайне широкое определение просветительской деятельности, под которое подпадают сайты, YouTube-каналы, подкасты. Из-за регламентации действий в просветительской деятельности многие могут закрыться. 12 января Президиум Российской академии наук решил направить в Госдуму запрос об отзыве законопроекта о просветительской деятельности. Ученые и популяризаторы науки в специальной декларации назвали "глубоко оскорбительной" постановку вопроса о лицензировании или иной регламентации просветительской деятельности со стороны государственных структур. Петиция на сайте Change.org с призывом отклонить законопроект набрала более 236 тысяч голосов. 

В зале пленарных заседаний Государственной Думы. Фото: сайт Государственной Думы


И вот, несмотря на столь широкий негативный резонанс, сегодня скандальный закон принят. Депутат Государственной Думы Федот Тумусов («Справедливая Россия») в комментарии к этому событию написал:

"Очень плохие новости. Сейчас в третьем чтении Госдума приняла закон о просветительской деятельности. Вернее – давайте называть вещи своими именами – о ее запрете.

Вся наша фракция, и я в том числе, голосовала против, мы пытались образумить «Единую Россию». Тщетно. 

308 голосов «за», 95 «против», «воздержался» – 1".

Далее замечает, что, поскольку еще предстоит этап прохождения закона в Совете Федерации, подписание его и реализация правительством, "возможность влиять и останавливать безумие еще остается".

Однако, как с горькой иронией констатирует депутат: 

"Пока все выглядит так, что чтение мамой сказки сыну на ночь официально запрещено в Российской Федерации без разрешения чиновника".


Регламентационный законодательный раж, в котором существует "Единая Россия", уже привел к оптимизации образования (апогеем чего стало введение ЕГЭ), к оптимизации здравоохранения, в результате которого в Москве закрываются больницысокращается количество инфекционных коек, медработников (хотя власти утверждают обратное), сокращается территориальная доступность медпомощи для больших категорий больных, перестают существовать десятилетиями устоявшиеся практики оказания медуслуг. Москвичи, как предположил в комментарии ИА FederalCity один из экспертов, предпочитают из-за такой оптимизации переносить COVID-19, не обращаясь в подведомственные Департаменту здравоохранения Москвы учреждения и вообще не желая попадать в базу данных департамента, поскольку эти данные утекают в Сеть

Итоги оптимизации здравоохранения Москвы

Источник данных: сайт Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Москве и Московской области


И вот теперь "Единая Россия" добралась и до оптимизации просвещения, что в редакции "Единой России" равносильно его запрету/ликвидации.  

Чем запомнится россиянам "Единая Россия"? Разрушением лучшего, что еще оставалось после десятилетий построения действительно социального государства. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен