В Москве считают, что Дальний Восток России невыгоден

В Москве считают, что Дальний Восток России невыгоден
  Озеро Джека Лондона (Магаданская область). Фото: Википедия
Издание Vostok.Today опубликовало материал, в котором анализируется позиция Москвы в отношении Дальнего Востока. 

Наиболее красноречиво эту позицию сформулировал недавно профессор кафедры региональной экономики и экономической географии НИУ ВШЭ, доктор географических наук Алексей Скопин в интервью изданию «Региональные комментарии». Профессор заявил, что экономически европейская часть России не может содержать Дальний Восток, он не приносит государству столько дохода. Однако геополитически Дальний Восток очень важен для страны. При этом предоставлять региону экономическую свободу государство также не хочет, опасаясь миграции региона  в направлении бурно растущей Восточной Азии.

Издание, комментируя слова профессора, замечает, что позиция преподавателя объясняет неудачи правительства в решении задачи развития Дальнего Востока, ведь развивают регион ученики Скопина и других таких же преподавателей Высшей школы экономики. 

Разрез "Нерюнгринский" (Якутия). Источник: Википедия 


Vostok.Today замечает, что на Дальнем Востоке добывается 90% всего золота России, нефть, газ, но при этом в ДФО постоянный бензиновый кризис и самая низкая в стране газификация. Также в ДФО добывают олово, уголь, железные руды, свинец, ртуть, цинк, лес, рыбу и много других природных ресурсов. Осуществляют добычу московские компании, и почти все деньги уходят в Москву, Дальнему Востоку, занимающему более 41% территории России, не остается ничего, кроме жалких подачек в виде смехотворной программы по развитию ДФО и «Дальневосточного гектара». А на добыче полезных ископаемых заняты вахтовики, которые все заработанное везут домой, не тратя его по месту работы. 

Алмазный карьер "Мир". Источник: Википедия 


Vostok.Today приводит комментарий по теме депутата Госсовета Якутии Юрия Григорьева ("Справедливая Россия"). 

В ответ на постоянные заявления о том, что Москва содержит Дальний Восток, политик предлагает оставить в ДФО налоги с полезных ископаемых, "столько, сколько положено". 

Железнодорожный мост через р. Алдан в Томмоте (Якутия). Источник: Википедия 


Григорьев также обращает внимание на то, что так называемые «консолидированные налогоплательщики» за счет получаемой в Якутии прибыли покрывают убытки в других регионах, и в итоге никакой пользы республике нет, ее правительство вынуждено постоянно просить деньги у Москвы, принося при этом бюджету страны огромные доходы. Григорьев предлагает занять на крупных добывающих предприятиях местные кадры, в таком случае и НДФЛ останется в регионе.

Утверждение, будто что Дальний Восток не приносит государству дохода, по меньшей мере, безграмотно, заключает Григорьев. 

Порт во Владивостоке. Источник: Википедия 


Иллюстрируя отношение в Москве к Дальнему Востоку, Vostok.Today приводит такой пример. После недавнего визита в ДФО премьер-министра Михаила Мишустина, который был позитивно воспринят дальневосточниками, либеральная московская тусовка возмутилась обещаниями премьера навести порядок с так называемым «опережающим развитием ДФО». В итоге в социальных сетях, комментируя заявления Мишустина, решили: не надо давать никаких денег Дальнему Востоку. 

Нефтепродуктовый терминал "Роснефти" в Находке (Приморский край). Источник: Википедия 


И такое мнение бытует в столице в то время, когда главы Камчатки и Колымы просят у Москвы средства на продовольствие, поскольку сами регионы не справляются и отдаленным территориям фактически грозит голод. А в заполярных поселках Колымы и Якутии жители сравнивают свою жизнь с блокадным Ленинградом: продукты доставляются с перебоями, очень дороги и просрочены.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен