Русский рыцарь электричества

Русский рыцарь электричества
  Александр Попов демонстрирует свое изобретение. Источник: сайт ЛЭТИ

Сегодня, 16 марта, отмечается день рождения великого русского ученого Александра Степановича Попова. В России он известен как изобретатель радио – хотя сейчас многие знают, что в этой области вопрос первенства остается дискуссионным. 

В большей части мира изобретателем радио все-таки считается итальянец Гульельмо Маркони. Дело в том, что он действительно первым зарегистрировал соответствующий патент. Правда, Попов проводил демонстрации своего инновационного прибора раньше. Однако позиционировался он как устройство для обнаружения молний, и никаких официальных документов по поводу этого события составлено не было. Кроме того, и Попов, и Маркони опирались на открытия, совершенные ранее другими учеными.

Во всяком случае, мы имеем очередной исторический пример родной безалаберности, из-за которой частенько плетемся в хвосте у остального мира. 

Впрочем, жизнь Попова была интересной и без гонки за изобретениями. Тем более что сам он относился к своим радиоопытами без особенного энтузиазма, и вскоре переключился на исследование рентгеновского изучения. 

Александр Попов во время выступления на заседании физического отделения Русского физико-химического общества 7 мая 1895 года. Источник: сайт ЛЭТИ 

Еще в детстве Попов, один из сыновей небогатого священника, собрал самодельный электрический звонок, батарейку для которого он так же сделал сам. Невероятные для своего возраста способности и природное трудолюбие позволили Попову воспользоваться одним из главных социальных лифтов Российской Империи – университетом. Бесплатно, в качестве сына священнослужителя, отучившись в духовном училище и семинарии, он поступил в Санкт-Петербургский университет.

Там Попова быстро заинтересовало электричество – настолько, что ради возможности практической работы по этой теме он временно отказывался принять звание профессора. Впрочем, профессором он все-таки стал – в Петербургском электротехническом университете, директором которого Попова избрали совсем незадолго до его ранней смерти всего в 46 лет. 

Несмотря на то, что он ушел так рано, его до сих пор вспоминают как одного из самых известных русских ученых. И более чем заслужено.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен