Хроники коронавирусного Севастополя – годовщина введения ограничений

Хроники коронавирусного Севастополя – годовщина введения ограничений
  Красная зона отделения для зараженных COVID-19, Крым. Источник: Крым-24.

Вот уже год город федерального значения живет в условиях режима повышенной готовности. Как власть и граждане прошли этот непростой период – в обзоре ИА FederalCity.

17 ноября 2019 года на китайском ресурсе South China Morning Post появилось первое упоминание о коронавирусе нового типа. В декабре было зафиксировано 180 случаев заболевания неизвестной болезнью,  на Новый Год отделение ВОЗ в КНР было извещено о наличие кластера эпидемии в провинции Хубэй.

В феврале коронавирус нового типа  SARS-CoV-2, который стал причиной возникновения инфекции COVID-19, уверенно шагнул за пределы Китая, начав наступление на весь остальной мир. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила новую пандемию.

17 марта 2020 года севастопольский губернатор Михаил Развожаев подписал указ за № 14 "О введении на территории города Севастополя режима повышенной готовности".

На тот момент документ подразумевал запрет на массовые мероприятия с числом участников более 50 человек, приостановку работы кружков и секций, внеочередные каникулы школьникам и целый ряд ограничений для граждан, прибывших из КНР и еще целого ряда стран.

Впоследствии в УГ-14 от 17.03.20 г. сорок один раз вносились изменения и дополнения, по большей части означавшие введение новых ограничительных мер.

   
    Заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, Севастополь, весна 2020 года. Фото: sev.gov.ru.

Стоит отметить, что на начальном этапе распространения COVID-19 в России власти Севастополя были в числе тех, кто устанавливал на своей территории наиболее серьезные запреты. К таковым можно отнести блокпосты на въезде в город федерального значения (31 марта) и разрешения передвижения по улицам только при наличии спецпропусков.

Во многом благодаря таким непопулярным мерам весной Севастополь имел неплохую статистику по темпам распространения коронавируса по сравнению с большинством регионов РФ.

После естественного затухания в летний период, осенью пандемия обрушилась на Россию с новой силой, и вот здесь Севастополю пришлось гораздо тяжелее, чем весной и летом.

Так, по состоянию на 11 июля (дату официального открытия курортного сезона) в Севастополе было 267 заболевших с начала пандемии и пятеро умерших. 29 октября принесло следующую статистику – 2238 зараженных и 63 смертельных случая от COVID-19.

         
        Блокпост на въезде в Севастополь, весна 2020 года. Фото Юрия Югансона.

По мнению специалистов, причин почти десятикратного роста уровня заболеваемости и смертности в регионе было условно три.

Во-первых, Севастополь входит в число регионов с наибольшим процентом пенсионеров по отношению к населению – более 30%. Это означает, что каждый третий житель города-героя – человек преклонных лет, то есть относится к людям, которым COVID-19 несет самую серьезную опасность.

Кроме того, в отличие от большинства областей России, которые снимали ограничения постепенно, Севастополь из-за открытия курортного сезона вышел из "карантина" практически сразу и открыл все места размещения и объекты индустрии отдыха. Эти факторы не могли не сказаться на росте случаев выявления коронавируса.

И наконец, статистика, которая оперирует официальными данными и рассчитывает проценты на душу населения, исходя из цифры в 440 тысяч человек, зарегистрированных в Севастополе, тогда как в регионе живет почти в два раза больше.

          
        Фото: gorodfinansov.ru.

Однако ограничительные меры и начало массовой вакцинации сделали свое дело – ежедневно в Севастополе уменьшается количество заболевших COVID-19.

По состоянию на утро 17 марта в городе федерального значения таковых оказалось 33 человека, при том, что на пике в январе ежедневно фиксировались по 100 и более случаев.

Всего с начала пандемии в Севастополе выявлены 12 708 заражений  COVID-19, от последствий коронавируса скончались 539 человек.

В таблице распространения COVID-19 город занимает 79-е место среди 85-ти регионов РФ, по смертности находится на 6-й позиции с 4.25%.

В мире с момента начала пандемии заразился 121 миллион 400 тысяч жителей планеты, от последствий вируса умерло 2 миллиона 685 тысяч землян. 

          Палата для больных COVID-19, Крым. Источник: Крым-24.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен