Крымская зима не обращает внимания на времена года

Крымская зима не обращает внимания на времена года
  17 марта 2021 года, плато Ай-Петри, полчаса езды до Ялты. Источник: t.me/cho_opyat.

На плато Ай-Петри опять лег снег, а синоптики объявили штормовое предупреждение. Сулит ли это полуострову долгожданный паводок – в материале ИА FederalCity.

Изменчивая погода не перестает удивлять крымчан – снег снова стал полновластным хозяином горных массивов над Южнобережьем. На многочисленных фото Ай-Петринской яйлы она окрашена в белые тона, к тому же прогнозы говорят об осадках и сильном (до 20 метров в секунду) ветре почти по всей территории Крыма.

Вместе с тем специалисты оценивают эти капризы природы с изрядной долей скепсиса. Лежащий в предгорьях снег вовсе не выбивается из среднестатистических наблюдений, а кое-где (Карадаг и Ангарский перевал) и вовсе не дотягивает (69%) до месячной нормы.

По словам председателя правительства РК Юрия Гоцанюка, этого недостаточно для того, чтобы выйти из графика подачи воды в Симферополе, Ялте и Алуште.

"Не свершилось никакого чуда, не выпало такого количества осадков, которое мы ожидали", - сожалеет Гоцанюк.

           17 марта 2021 года, плато Ай-Петри, полчаса езды до Ялты. Источник: t.me/cho_opyat.

К настоящему моменту в водохранилищах Крыма собрано около 50 миллионов кубометровВ марте 2019 года этот объем составлял примерно 175 миллионов кубов.

В конце октября премьер-министр Михаил Мишустин утвердил комплексный план по нормализации водоснабжения Севастополя и Крыма, рассчитанный до 2024 года. Он включает в себя 14 пунктов и обойдется казне в 48 миллиардов рублей

В плане заложены георазведка водозаборов и новых подземных водных месторождений (1.4 миллиарда), строительство трубопровода "Кадыковский карьер – река Черная" (350 миллионов – 15 тысяч кубов), водоводов от Чернореченского водохранилища до гидроузла № 3 (9.5 миллиардов – 10 тысяч кубометров воды в сутки).

На возведение водозабора с очистными сооружениями на реке Бельбек выделено 4.6 миллиардов рублей

       17 марта 2021 года, плато Ай-Петри, полчаса езды до Ялты. Источник: t.me/cho_opyat.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен