Крымские отельеры спешно повышают цены на летний отдых

Крымские отельеры спешно повышают цены на летний отдых
  Бухта у поселка Новый Свет, побережье Крыма. Фото Юрия Югансона.

Стоимость суточного проживания в номере на ЮБК на четверть выше прошлогоднего прайса. Не останутся ли владельцы мест размещения без клиентов  – в материале ИА FederalCity.

Судя по информации из открытых источников, двухместный стандартный номер в гостиницах и пансионатах Большой Ялты и Алушты обойдется в пик сезона отдыхающим примерно в 5.5 тысяч рублей. В Севастополе, Феодосии и Евпатории эта сумма составит 4-4.5 тысячи рублей.

Таким образом, по сравнению с 2020 годом, отельеры Севастополя и Крыма подняли цены на 20-25%. Стоит отметить, что их коллеги из курортов Краснодарского края пока "ценники" не задирают – они остаются на уровне первого "коронавирусного"сезона (3500-3700 рублей за стандартный номер).

С точки зрения здоровой конкуренции, это видится довольно рискованным шагом со стороны крымских владельцев мест размещения. На данный момент инфраструктура и уровень сервиса в Сочи значительно превосходит Ялту или Алушту, особенно в среднем сегменте.

        Набережная Балаклавы. Источник: тгк- Как там Крым.

Кроме того, полным ходом идут акции раннего бронирования в отелях Турции, где цены также остались на прошлогоднем уровне. С мая для вакцинированных или имеющих антитела российских туристов открывается Греция, с июня Испания, затем дойдет очередь и до Италии с Францией.

Все эти новости не сулят крымскому турбизнесу ничего хорошего – большие возможности, которые получили отельеры полуострова благодаря закрытым границам, начинают сужаться.

Судя по информации, предоставленной порталом Туту.ру, примерно 17% россиян готовы отдыхать летом в Крыму, 13% наших сограждан выбирают для летних ваканций побережье Краснодарского края, 7% решили полететь в Турцию, 4% готовятся оздоровиться на горных курортах Кавказа.

Чуть более 27% жителей РФ собираются проводить свободное время  по месту проживания либо на даче, а 15% вообще не планируют уходить в отпуск.

          Отдыхающие на пляже в крымском посёлке Новофёдоровка, июль 2020 года. Источник: bor-odin.livejournal.com.

Вместе с тем, почти 13% опрошенных намерены провести отпуск в какой-либо другой стране, кроме России. Среди списка потенциальных направлений – Египет, Таиланд, Испания, Греция, Италия, Черногория, Шри-Ланка, Хорватия, Кипр, Франция, Вьетнам, Тунис, Доминикана, Мексика, Куба.

В 2020-м Крым принял 6 миллионов 300 тысяч туристов против 7 миллионов 400 тысяч годом ранее. Тем не менее, по данным Минкурортов республики, Крым стал единственным из регионов России, который  показал положительный баланс в индустрии отдыха.

Свою лепту в общую статистику внесли новогодние праздники. Несмотря на введенные властями Севастополя и Крыма ограничения, в том числе включающие запрет на проведение банкетов и праздников, на полуострове в период с 29 декабря по 10 января побывали почти 240 тысяч туристов, что на 14% больше прошлогодней статистики.

         Зима 2021 года, набережная Ялты.Источник: тгк- Как там Крым.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен