Всего за четыре тысячи рублей в Севастополе можно разрисовывать стены и памятники

Всего за четыре тысячи рублей в Севастополе можно разрисовывать стены и памятники
  Барельефы у обелиска "Штык и Парус", весна 2021 года. Источник: t.me/kak_tam_krym.

Именно такой максимальный штраф грозит физическому лицу за надписи и агитки на непредназначенных для этого объектах. Про изменения в региональном законе "Об административных правонарушениях" – в материале ИА FederalCity.

Законопроект разработан вице-спикером городского парламента Ильей Журавлевым, заместителем главы комитета по градостроительству и земельным вопросам Андреем Куриновым и депутатом Артемом Гордиенко.

Суть вносимых в закон изменений – определить ответственность за нанесение граффити, рисунков и слов на стены домов, памятников, элементов архитектуры.

Нарушение норм местного закона "Об административных правонарушениях"  влечет за собой штраф: для физических лиц в размере от 2 до 4 тысяч рублей; для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей; для юридических лиц – от 60 до 80 тысяч рублей.

        Изрисованная Таврическая лестница в Севастополе. Источник: sevkor.ru.

Еще больше придется заплатить за политические лозунги, слоганы и агитки, намалеванные или прикрепленные на запрещенных поверхностях: для граждан размер штрафа составит от 3 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей; для юрлиц – от 80 до 100 тысяч рублей.

Законопроект в новой редакции поддержал губернатор Михаил Развожаев, глава департамента горхоза Евгений Горлов, члены парламентского  комитета по градостроительству и земельным вопросам, представители общественных организаций.

Одной из причин, заставивших депутатов заксобрания из фракции ЛДПР взяться за ужесточение наказания за незаконные надписи и рисунки стали недавние случаи, когда молодые (и не слишком) жители Севастополя изрисовали граффити обелиск "Штык и Парус" и Таврическую лестницу.

"Подобные якобы "художества" просто уродуют наш белокаменный Севастополь, кардинально меняют его образ, сводят на нет все усилия реставраторов и работников городского хозяйства, которые делают все возможное, чтобы сохранить чистоту и своеобразие города русской морской славы", - считает председатель Общественной палаты Севастополя Сергей Потемкин.

         Площадка перед обелиском "Штык и Парус", весна 2021 года. Источник: t.me/kak_tam_krym.

Вместе с тем приходится признать, что даже высший уровень штрафа – 4 тысячи рублей – все же видится недостаточным для поклонников запрещенной настенной "живописи". На городских форумах пишут, что вполне может найтись группа любителей граффити, готовая "скинуться" на относительно небольшой админштраф.

Стоит отметить, что подобные "антивандальные" законы уже давно действуют в двух других городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, а также в целом ряде других регионов России.

В ряде случаев, когда граффити нанесено на объект, находящийся под охраной государства и имеющий большую культурную ценность, за подобный стрит-арт могут вменить статью 167- УК РФ "Уничтожение или повреждение чужого имущества". Тогда штраф может доходить и до полумиллиона рублей.

        Барельефы у обелиска "Штык и Парус", весна 2021 года. Источник: t.me/kak_tam_krym.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен