Депутат Госдумы Анатолий Выборный: "Если бы каждый чиновник ходил в церковь..."

Депутат Госдумы Анатолий Выборный: "Если бы каждый чиновник ходил в церковь..."
  Анатолий Выборный. Источник: Instagram / avybornyy

ИА FederalCity продолжает серию публикаций о действующих депутатах Государственной Думы, избранных от Москвы. Сегодня материал об Анатолии Выборном

Анатолий Выборный – депутат Государственной Думы VII созыва, избранный по одномандатному избирательному округу № 210 (Чертановский): 

Чертаново Центральное (ЮЗАО), Чертаново Южное (ЮЗАО), Северное Бутово (ЮЗАО), Южное Бутово (ЮЗАО), Ясенево (ЮЗАО). 

Избирательный округ № 210 на карте Москвы. Источник: http://mosgorizbirkom.ru  


В Государственной Думе Анатолий Выборный – член фракции «Единая Россия», член Комиссии по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной Думы, мандатным вопросам и вопросам депутатской этики, член Комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции (заместитель председателя комитета).  

Страница депутата Выборного. Источник: сайт Государственной Думы 


Биография и профессиональная карьера 

Анатолий Выборный родился в 1965 году в Шепетовке (город в Хмельницкой области Украины). В 1988 году окончил Львовское высшее военно-политическое училище, в 1994 году – Московскую государственную юридическую академию

В 1988–1991 годах – служба в Вооруженных Силах на офицерских должностях. 

В 1991–2003 годах работал следователем военной прокуратуры гарнизона, следователем по особо важным делам на Дальнем Востоке, заместителем начальника отдела – старшим военным прокурором 6-го управления Главной военной прокуратуры.

В 2003–2010 годах был главным советником департамента по взаимодействию с правоохранительными органами аппарата полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе. В 2010 году – заместителем начальника департамента по вопросам профилактики и противодействия коррупции управления президента по вопросам государственной службы и кадров. 

С 2011 года – председатель подкомитета по антикризисному управлению комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности, а с декабря 2012 года – председатель этого комитета. 

Сведения из декларации о доходах 

Согласно декларации о доходах за 2019 год, у Выборного в безвозмездном пользовании квартира 169.3 кв. м, автомобиль МЕРСЕДЕС-БЕНЦ GLE 350 D, годовой доход депутата – 5,76 миллионов рублей

У супруги: квартира индивидуальная 169,3 кв. м, автомобили БМВ 750LI XDRIVE, Тойота Ленд Крузер 100, два машиноместа, три нежилых помещения (132,4; 100,9; 101,3 кв. м) в общедолевой собственности и два (71,1 и 172,7 кв. м) – в индивидуальной. Годовой доход супруги – 38,59 миллионов рублей.

Общественная и политическая деятельность 

С 4 декабря 2011 года по 4 октября 2015 Анатолий Выборный – депутат Госдумы VI созыва, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции.

Анатолий Выборный в 2016 году участвовал в праймериз "Единой России" перед выборами в Госдуму и занял первое место по 210-му одномандатному Чертановскому избирательному округу в Москве. 


Как победить систему? [Лучше в нее влиться... – ред.] / Источник: Instagram / личная страница Выборного 


Участие в законодательной деятельности. Законопроект о ценовых фейках 

С 2011 по 2020 год за время исполнения полномочий депутата Государственной Думы VI и VII созывов Анатолий Выборный выступил автором или соавтором 291 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов. 

Одной из самых нашумевших инициатив депутата в последнее время стал его законопроект о введении уголовной ответственности за провоцирование роста цен на продукты питания. В своем законопроекте Выборный предлагал ввести уголовную ответственность за, по его словам, "искусственное создание панического спроса на базовые группы продуктов" и "распространение умышленных ценовых фейков, провоцирующих резкий скачок цен на эти товары". Депутат предполагал справедливым наказанием за это лишение свободы до трех лет или штраф в размере от 200 до 500 тыс. рублей, для юрлиц – штраф от 500 до 800 тыс. рублей. 

Инициатива Выборного сразу вызвала негативную реакцию в обществе и среди коллег. Так, депутат ГД Федот Тумусов предложил Выборному побывать в магазине самому, узнать, какие там цены и "пережить на себе этот травмирующий опыт". 

Негативный резонанс был столь велик, что фракция "Единая Россия" поспешила откреститься от инициативы Выборного, а ее представитель заявил, что Анатолий Выборный свой законопроект с фракцией не согласовывал. По-видимому, желание Выборного "хайпануть" на острой теме вышло ему боком и недовольством его однопартийцев. 


Анатолий Выборный. Источник: Instagram / avybornyy 


Участие в партийных проектах. Конечно, реновация

Анатолий Выборный как типичный московский депутат-единоросс не может не участвовать в продвижении программы реновации. Он и участвует. 

Выборный, можно сказать, стоял у истоков программы реновации, так как был соавтором законопроекта о реновации. Тогда, в 2017 году Анатолий Выборный говорил, что законопроект прошел "интегрированное обсуждение", которое стало "огромным шагом вперед в направлении демократизации диалога между властью и обществом, предельного повышения уровня прозрачности законодательных инициатив", а регулярные встречи депутатов с москвичами по вопросам программы реновации "позволяют подробно и эффективно корректировать законопроект для его дальнейшего рассмотрения в Госдуме". 

Что тут можно сказать? Парламентарий говорит о диалоге, однако, в самой идее реновации изначально заложен такой печальный факт, как игнорирование мнения части москвичей, которые не хотели переезжать из своих обжитых квартир и обустроенных районов. Их мнение спросили, но и проигнорировали, а их имущественное право было нарушено решением "большинства" собрания собственников. Так что демагогия насчет диалога таким, вероятно, особенно неприятна. 

Депутат Госдумы Анатолий Выборный побывал с осмотром в строящемся доме по программе реновации. Источник: https://teplystan.mos.ru 


В Сети много и отчетов о посещении Выборным сдаваемых по программе реновации жилых домов. 

Вот заметка о том, как Анатолий Выборный побывал с осмотром в строящемся доме по программе реновации в районе Северное Бутово

"Больше всего, конечно, интересовало, обеспечен ли дом парковочными местами, какое будет благоустройство, в какой детский сад и школу смогут ходить дети из этого дома в том числе. Будущие новосёлы рассказали, что они уже с радостью наблюдают за стройкой из окон своих старых квартир, так как дело близится к финалу.

Главный вопрос – когда планируется завершить сдачу дома. Многоэтажка на Феодосийской улице в Северном Бутово, как обещают строители, будет сдана уже в этом году. Для получения официальной информации о сроках сдачи дома, графике переселения, списках домов и точном адресе переселения для каждого участника программы реновации в сносимых домах, я направил соответствующий запрос в Фонд реновации и мэру Москвы Сергею Собянину", – рассказывал Анатолий Выборный.

Однако несмотря на все эти депутатские телодвижения, пиар реновации и самопиар, дом только сейчас, в 2021 году, проходит чистовую отделку.  


Анатолий Выборный. Источник: Instagram / avybornyy 


Всех чиновников в церковь – и коррупции не будет!

В интервью "Вечерней Москве" в 2017 году Анатолий Выборный, ежедневно посещающий церковь, сказал:

"Если бы каждый чиновник ходил в церковь, у нас бы не было преступности и коррупции". 

Также депутат поведал, что в 2012 году появилась Антикоррупционная хартия российского бизнеса: 

"Те, кто вступает в хартию, берут моральные обязательства не подкупать чиновников, не "заказывать" контрагентов. Это такой клуб джентльменов. На мой взгляд, из двух компаний преимущество в госзакупках при прочих равных должна получать та, которая состоит в этой хартии". 

Эти неожиданно наивные для бывшего военного прокурора речи и умиляют, и смешат. Получается, что решение всех наших бед существует, и оно очень и очень простое: надо всех чиновников пропускать ежедневно через церковь! Так в чем же дело?  

Пиара много не бывает. Страница А. Выборного в Instagram 


Выдайте, депутат Анатолий Выборный, соответствующий законопроект, несомненно, он превзойдет по своему резонансу вашу инициативу о ценовых фейках: все чиновники будут, как на работу, ходить в церковь. И заживем! Наконец-то!

Столь же наивно и представление о "клубе джентльменов", где бизнесмены дают сами себе обещание не "заказывать" контрагентов и не подкупать чиновников. 

Похоже, Анатолий Выборный полагает, что такая беда России, как коррупция, может быть решена очень просто – все должны стать хорошими и перестать быть плохими: чиновники – честными–богобоязненными, предприниматели – просто честными в отношениях с другими предпринимателями и с богобоязненными чиновниками. Странно, но за всю историю до такого простого решения никто как будто и не додумался. Зачем-то пытаются ставить бюрократию под контроль общества, строить демократическое правовое государство, прозрачные механизмы взаимодействия между государством и бизнесом. А ларчик просто открывается... 

Далее в том интервью Анатолий Выборный вновь возвращается к теме совестливости, делясь с журналистами своим кредо: 

"Если ты депутат – будь готов в любой момент выйти из зоны комфорта. Нам по-прежнему, как и во времена Столыпина, нужна великая Россия. Но страна начинается с тебя. С того, что ты ежедневно встаешь рано утром и делаешь свое дело – честно, прямо, шаг за шагом продвигаясь вперед. И главный советчик – твоя совесть". 

Кажется, во времена Столыпина (и ранее) все чиновники уже ходили в церковь. Поголовно. Не помогло... 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен