Десять миллионов туристов, азовская вода, триллион инвестиций и игра мускулами

Десять миллионов туристов, азовская вода, триллион инвестиций и игра мускулами
  Праздничные мероприятия в Севастополе, 18 марта 2021 года. Источник: t.me/sev_polit_takt.

В семилетнюю годовщину возвращения Севастополя и Крыма прозвучало несколько важных заявлений. Что хорошего ждет жителей полуострова – в обзоре ИА FederalCity.

Как не старались за океаном подпортить россиянам праздник, вложив в уста своего глубоко престарелого руководителя оскорбительные высказывания в адрес Президента РФ, ничего из этой затеи не вышло.

Владимир Путин снисходительно пожелал Джо Байдену здоровья, что в адрес почти 80-летнего коллеги прозвучало весьма впечатляюще, а также вспомнил о геноциде индейцев и многовековых страданиях черных рабов на плантациях США.

После этого Путин сосредоточился исключительно на крымской повестке – провел видеомост с местными общественниками и совещание с членами правительства и главами региона. В ходе дистанционного общения было сделано несколько заявлений касательно актуальных для Севастополя и Крыма проблем.

Прежде всего речь шла о самой острой на сегодня – нехватки воды. Президенту доложили о запуске Бельбекского и Бештерек-Зуйского водозаборов, которые в ближайшей перспективе дадут до 75 тысяч кубометров воды Севастополю и Симферополю.

До начала сезона Росгеология  пробурит на территории Крыма порядка 40 скважин, что позволит дополнительно дать около 70 тысяч кубометров артезианской воды ежесуточно.

        Видеоконференция Владимира Путина, 18 марта 2021 года. Источник: sev.gov.ru.

Как проинформировал вице-премьер Марат Хуснуллин, активная разведка идет и в акватории Азовского моря, где обнаружены большие подземные водоемы. В июле будет ясность насчет объемов и качества этой воды, после чего ее будут перекачивать в русло Северо-Крымского канала.

Президент отметил также важность туристической отрасли для Крыма и поставил задачу – к 2025 году выйти на ежегодную цифру в 10 миллионов отдыхающих и обеспечить их уровнем сервиса, не уступающего зарубежным курортам. С учетом того, что в 2019 году регион принял 7.3 миллиона туристов, поставленная задача кажется вполне реальной.

Отдавая должное усилиям государства, которое по линии ФЦП и нацпроектов вложила в развитие Крыма более 700 миллиардов рублей, глава государства подчеркнул, что частные инвестиции в инфраструктуру полуострова в ближайшие три года должен превысить триллион рублей.

В седьмую годовщину говорилось и об огромной роли Херсонеса в истории России, о том насколько важен героический Севастополь. На совещании Президент подтвердил запуск культурного кластера на мысе Хрустальный в 2023 году, а также создание в Херсонесе нового музейного комплекса. Севастополь глава государства видит как большой образовательный центр, который станет окном возможностей для молодых людей.

В ходе общения с севастопольцами силачи из организации Михаила Паллера, на глазах Президента подняли в честь воссоединения Крыма вес в 900 килограмм, напомнив тем самым миру, что далеко не перевелись еще богатыри на земле русской.

        Владимир Путин общается с севастопольцами и крымчанами, 18 марта 2021 года. Скриншот ТК "Россия-24".

Вскоре после завершения телемоста в Севастополе и Симферополе, на площадях Нахимова и Ленина начались праздничные концерты. В столице России, на стадионе в Лужниках, прошло выступление звезд эстрады, на котором побывал Президент.

В своей речи Владимир Путин еще раз поздравил россиян с семилетней годовщиной возвращения Севастополя и Крыма в родную гавань. Вспоминая историю полуострова, Президент РФ напомнил, что вся территория исторической Новороссии была частью сначала древнерусского государства, а затем и Российской империи.

Однако затем, продолжил Путин, усилиями пришедших к власти большевиков эти обширные территории, политые русской кровью, стали по непонятной причине часть квазигосударств.

"Мы никогда не согласимся, чтобы кто-то позволил себе использовать щедрые подарки России для нанесения ущерба самой России. Надеюсь, это будет услышано!", - предупредил Владимир Путин.

Руководителям страны под названием "Украина" стоит внимательно прислушаться к мысли, которую донес до них Президент России.

         Выступление Владимира Путина на стадионе Лужники 18 марта 2021 года. Источник: news2world.net. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен