Теперь замолчать мусорную проблему станет непросто

Теперь замолчать мусорную проблему станет непросто
  Свалка отходов. Фото с сайта pixabay.com

Инициатива Экологического движения «РазДельный Сбор», размещенная на портале РОИ, преодолела рубеж в сто тысяч голосов. Это значит, что теперь ее должны официально рассмотреть на федеральном уровне и принять решение о мерах по реализации.

В петиции констатируется, что мусорная реформа в России оказалась в тупике из-за многочисленных нарушений законодательства. Причем они имели место на всех уровнях госуправления. Чиновники продолжают поощрять проекты мусоросжигательных заводов, которые вызывают протесты во всех регионах. Одновременно львиную долю смешанных отходов продолжают вывозить на мусорные полигоны.

Между тем наказания должностных лиц за подобные нарушения попросту не предусмотрены.

Инициаторы петиции предлагают властям принять поправки в законодательство, которые предотвратят массовое сжигание отходов и производство неперерабатываемых материалов. 

Раздельный сбор мусора. Фото с сайта ru.freepik.com 

- Мы поздравляем и благодарим всех жителей Петербурга и России, которые в течение года оставляли свои голоса и верили в то, что у общества получится привлечь должное внимание к проблеме переработки отходов, - говорит представитель инициаторов петиции. – Примут ли теперь власти указанные в инициативе поправки в законодательство? Мы не знаем наверняка. Но известно точно, что замолчать проблему теперь будет непросто. А отклонение инициативы, имеющей столь масштабную поддержку, будет нести серьезные политические риски.

Между тем на заседании общественного экологического совета Ленобласти был поднят вопрос о том, что региональная Управляющая компания по обращению с отходами при запуске программы раздельного сбора мусора понесла убытки. Произошло это из-за высокой стоимости контейнеров и того, что граждане недостаточно тщательно сортируют отходы. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен