Поразительная повседневность истории

Поразительная повседневность истории
  Государственный музей обороны Ленинграда. Фото "Википедия"

Главной темой прошедшего сегодня, 19 марта, в Государственном музее обороны Ленинграда круглого стола «Повседневная фотографии периода Великой Отечественной войны» была работа дивизионных газет. 

Вообще-то, мероприятие это было частью выставки под названием «Дивизионка: рядом с солдатом», посвященной жизни известного военного корреспондента Николая Александровича Калашникова, родившегося 110 лет назад. Его наследие – несколько тысяч фотографий и десятки кинопленок – были переданы его дочерью, Мариной Николаевной Калашниковой, в музеи и архивы.

Николай Калашников во время ВОВ. Источник: lenin-gradec.ru 

В ходе круглого стола обсуждались разные подходы к хранению и изучению таких архивов, а также способы их научного изучения. 

- Превалировавший ранее искусствоведческий подход игнорировал обычные, повседневные фото, интерес к которым значительно возрос на рубеже XX и XXI веков, - рассказывает один из организаторов. 

И действительно, подобные идеи со временем проникли во все то же искусствоведение – в багаже современной науки можно найти работы, посвященные эстетике повседневности. Что уж говорить об исторической науке, которая часто ценит плохо задокументированные свидетельства о повседневной рутине гораздо выше, чем парадные изображения и официальные документы. 

В мероприятии принимали участие преподаватели, историки, и представители самых разных музеев России и Белоруссии. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен