Похититель Максима Шугалея вышел с ним на связь

Похититель Максима Шугалея вышел с ним на связь
  Максим Шугалей. Фото: Facebook / Максим Шугалей

Бывший ливийский пленник Максим Шугалей рассказал о причинах своего заключения и объяснил, при чем здесь американские спецслужбы. 

Президент Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Шугалей на своей странице в Facebook рассказал, что с ним связался его похититель. Тогда он занимал высокую должность в Ливии, поэтому глава ФЗНЦ счел небезопасным раскрывать его имя. 

По словам организатора похищения российского ученого, на него вышли из ЦРУ с просьбой схватить Максима Шугалея, его переводчика Самера Суэйфана и упрятать за решетку. Звонок от американских спецслужб поступил 15 мая 2019 года.   

Целью США было «унизить и растоптать Россию в глазах ее собственных граждан, показав, что Россия – ничтожество», добавил собеседник Шугалея. В результате российских социологов упрятали в частную тюрьму на полтора года. 

 

Постер фильма, снятого за время пребывания Шугалея в тюрьме  


Ливиец добавил, что кроме задания задержать россиян, ливийскому представителю из уст сотрудника ЦРУ было сказано, что если хоть один волосок упадет с головы американского гражданина либо кто-то косо на него посмотрит, то они снесут полстраны. 

После 18 месяцев тюрьмы Шугалей и Суэйфан вернулись в Россию, где их встретили как героев. Их поддержал петербургский бизнесмен Евгений Пригожин. Затем Максим Шугалей возглавил ФЗНЦ и сейчас активно занимается вопросами россиян, попавших в трудную ситуацию за пределами страны. 

В конце поста Максим Шугалей написал, что его похититель очень сожалеет о своем поступке.  

«В этот раз американцы меня обманули. Я серьезно недооценивал русских… Не буду рассказывать, как гибли мои друзья и братья, и 

сколько тысяч их погибло. Мы получили то, что хотели. Я не буду рассказывать, как глубоко мы ошибались, сделав то, что мы сделали», – цитирует слова ливийца глава ФЗНЦ. 

Похититель пообещал Шугалею, что больше ни одного русского не тронет, пусть даже американцы пришлют все свои фрегаты и авианосцы. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен