В деле против "Жилищника" экспертиза установила ущерб жительнице из-за протечки швов и стоковой трубы

В деле против "Жилищника" экспертиза установила ущерб жительнице из-за протечки швов и стоковой трубы
  Состояние стены с протекающей в ней трубой на ул. Мневники, д. 18

В суде продолжается рассмотрение иска москвички Натальи к ГБУ "Жилищник" района Хорошево-Мневники. Новая экспертиза, назначенная судом по настоянию ответчика, установила ущерб на сотни тысяч рублей.  

ИА FederalCityрассказывало об этой истории бытовых несчастий, обрушившихся на жительницу пятиэтажки в Хорошево-Мневниках по вине плохой работы местного "Жилищника". Наталья приобрела в 2016 году квартиру, сделала в ней основательный ремонт, при котором были заменены коммуникации, трубы, закупила новую мебель и новую бытовую технику. Однако из-за некачественных швов после дождливого лета 2019 года в квартиру стала протекать вода, появились разводы на стенах и даже небольшие лужи на полу. "Жилищник" отреагировал на заявку только через три дня, с внешней стороны замазав швы герметиком, но квартира не была просушена, в ней появилась плесень. 

Отсыревшие косяки в квартире Натальи   


А через некоторое время в квартире стала намокать и покрываться плесенью стена со стороны подъезда. В ГБУ "Жилищник района Хорошево-Мневники" отреагировали только через месяц, но не признали наличия проблемы. Тем временем из-за протекающей замурованной в стене канализационной трубы в квартире, по словам Натальи, "образовалось какое-то неимоверное количество насекомых", от которых невозможно было избавиться никакими средствами. В Роспотребнадзоре не смогли определить, что за насекомые завелись в квартире, и лишь специалист-энтомолог, которого Наталья нашла на специализированном форуме, на месте с помощью профессиональных инструментов смогла установить, что речь идет о мелких насекомых под названием "коллембола". Их было так много, что они покрывали поверхности в квартире Натальи, как слой клея. 

Отсыревшая стена в квартире Натальи. 


Строительно-техническая экспертиза, которую провел специалист по заказу Натальи еще до подачи иска против ГБУ, установила, что использованный "Жилищником" для замазки швов герметик не соответствует необходимым стандартам, технология заделки швов нарушена, поэтому в квартиру извне просачивается влага. 

В феврале 2020 года Наталья подала иск в Хорошевский районный суд иск. Более шести раз представители ответчика – ГБУ "Жилищник района Хорошево-Мневники" – не являлись на заседания. 

С момента первого обращения в "Жилищник" за несколько месяцев все имущество Натальи, включая бытовую технику, мебель и личные вещи, пришло в негодность, его попросту пришлось все выбросить. За этот период дочь Натальи родила сына, мальчику сейчас полтора года, воспитывает она его одна. Юной маме вместе с ребенком приходится вот уже полтора года скитаться по родственникам и друзьям, поскольку в сырой квартире с насекомыми жить невозможно даже взрослому человеку, не говоря уже о малолетнем ребенке. 

Лишь в сентябре 2020 года сотрудники "Жилищника" вскрыли мокнущую стену в подъезде, в трубе, действительно, обнаружилась течь. Коммунальщики попытались устранить течь, хотя было очевидно, что это у них не получилось. Тем не менее, коммунальщики захотели закрыть и заштукатурить вскрытую стену, с чем не была согласна Наталья, так как протечка была не устранена. 

Конфликт продолжался, дошло и до угроз в адрес Натальи, и до вызова участкового, рассказала она в беседе с корреспондентом ИА FederalCity

В суде же представители "Жилищника", не удовлетворившись экспертизой, заказанной Натальей, потребовали заказать новую экспертизу. Однако эта экспертиза также установила, что Наталье действительно из-за плохого ремонта швов и протечки стоковой трубы в стене нанесен ущерб на весьма внушительную сумму (125 тысяч рублей), а восстановительный ремонт обойдется примерно в 300 тысяч рублей. 


Скриншоты из заключений экспертов относительно ущерба имуществу и квартире Натальи. 


Состояние стены с протекающей в ней трубой на данный момент 


Следующее заседание по иску Натальи против "Жилищника" назначено на 15 апреля

ИА FederalCity продолжит следить за развитием этой ситуации. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен