Власти Севастополя отказали бизнесу в льготах при выкупе земли

Власти Севастополя отказали бизнесу в льготах при выкупе земли
  Центр Севастополя с высоты птичьего полета. Фото Юрия Югансона.

Все восемь предложений оставить прежний порядок купли-продажи находящихся в госсобственности участков отклонены ДИЗО – сообщает ИА ИА FederalCity.

Среди тех, кто просил городское правительство оставить льготы при выкупе земли, такие авторитетные организации, как Союз "Совет предпринимателей Севастополя", СРОР РСПП "Севастопольский союз промышленников и предпринимателей", СРО ОО "Деловая Россия", аппарат Уполномоченного по правам предпринимателей и ряд предприятий и физических лиц.

Бизнес-сообщество поддержано также постоянным комитетом по экономике заксобрания Севастополя.

Предприниматели города федерального значения считают, что пятикратное повышение цены земельных участков создаст им значительные сложности при экономической и инвестиционной деятельности, приведет к негативным эффектам в социальной сфере, повысит безработицу, значительно сузит горизонт планирования, лишит деловые круги стимулов для дальнейшего роста.

В свою очередь, в департаменте имущественных и земельных отношений  свое желание поднять ставку выкупа до 100% кадастровой стоимости объясняют формальными соображениями. По мнению руководства ДИЗО, поступления от арендной платы превышают доходы от земельного налога (113 миллионов рублей за пять лет). Кроме того, в правительстве уверены – при ярко выраженном дефиците земли в регионе применение льготной цены при его выводе из госсобственности представляется необоснованным.

        Департамент имущественных и земельных отношений Севастополя. Источник: primamedia.gcdn.co.

Как полагают в ДИЗО, меры поддержки бизнеса в период пандемии значительно истощили бюджет, и в этой связи стоимость выкупа земельных участков надо поднимать, что увеличить поступление в казну.

Вместе с тем, севастопольские бизнесмены убеждены, что данная инициатива ДИЗО приведет к обратному эффекту – вместо повышения уровня доходов, бюджет, наоборот, недосчитается значительной части поступлений из-за снижения экономической активности предпринимателей и отсутствии интереса инвесторов к региону.

"Масштаб потерь бюджета будет несоизмеримо меньше потерь бизнесменов Севастополя, и так сильно ослабленных последствиями пандемии и западных санкций. Что касается бюджетного дефицита и выпадающих доходов, то они в большей степени следствие структуры экономики региона, где сфера потребления существенно превосходит реальное производство", - говорит председатель Союза "Совет предпринимателей Севастополя" Сергей Живодуев.

        Председатель Союза "Совет предпринимателей Севастополя" Сергей Живодуев. Фото Геннадия Ожигина.

Тем не менее, понимая сложную ситуацию, в которой оказались сейчас власти, бизнесмены предлагали, в том числе, отсрочить отмену 20% льготы при выкупе земли до стабилизации экономической ситуации – осень 2021 или весна 2022 года.

Такая отсрочка позволила бы предприятиям сохранить рабочие места, остаться на плаву и дать таким образом дополнительные поступления в бюджет региона.

Помимо этого, звучало предложение изменить проект постановления правительства № 249 таким образом, чтобы оставить 20% льготу еще на десять лет, ограничив одновременно перечень участков для выкупа его дальностью от прибрежной зоны.

Кроме того, бизнесмены Севастополя выдвинули еще одно компромиссное решение для ДИЗО – ввести поэтапное увеличение стоимости земельного участка.

Однако в департаменте имущественных и земельных отношений предложения бизнес-сообщества Севастополя, судя по всему, учитывать не собираются. И это абсолютно явно расходится с последними заявлениями Президента России, в которых он указывает местным властям обеспечить предпринимателям всевозможную поддержку в сложный для страны период.

          Заседание правительства Севастополя. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен