Здание ВНИИБ: объект охраняется народом. На чиновников надежды нет

Здание ВНИИБ: объект охраняется народом. На чиновников надежды нет
  Народный сход у здания ВНИИБ. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Сегодня с утра должна была пройти встреча активистов-градозащитников с главами района, КГИОП и представителями застройщика ГК ФСК, собственника бывшего здания ВНИИБ на 2-м Муринском проспекте северной столицы. О борьбе против намечающегося сноса этого выдающегося образца советской архитектуры ИА FederalCity неоднократно сообщало. Встреча была намечена в здании администрации Выборгского района.

Установление таблички на здании ВНИИБ. Источник: ТГ-канал "Живой город" 

Но вечером в пятницу, когда многие участники встречи – активисты-градозащитники – уже освободили себе для этого время на понедельник, пришла информация, что встреча отменена. В качестве предлога были использованы меры безопасности в период пандемии коронавируса. 

Поэтому, когда в субботу градозащитники пришли на ставший уже традиционным сход у защищаемого здания, они установили на нем табличку с надписью: «Объект охраняется народом».

- Если чиновники КГИОП не выполняют собственную работу, ее приходится совершать гражданам, - говорит один из градозащитников.

Табличка на здании ВНИИБ. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Между тем, как также сообщало ИА FederalCit, продолжается сетевой опрос на тему, какое продолжение карьеры, по мнению, петербуржцев, пристало нынешнему главе КГИОП Сергею Макарову. На этот момент более восьмидесяти процентов участников посчитали, что он непременно должен уйти в отставку, а также и под суд, шестнадцать процентов – переведен на иную должность, не имеющую отношения к охране памятников. И только один процент из опрошенных решил, что данный чиновник находится на своем месте. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен