Климатические изменения несут для Санкт-Петербурга негативные последствия

Климатические изменения несут для Санкт-Петербурга негативные последствия
  Наводнение в Санкт-Петербурге. Источник: forpost-sz.ru.

Что ждать городу на Неве в ближайшие сто лет при сохранении нынешних тенденций – комментарий метеоролога Матвея Добрускина для ИА FederalCity.

Погода в стране и в мире становится все более непредсказуемой – то и дело проходит информация о том, что синоптики фиксируют один температурный рекорд за другим. Тем не менее, если говорить о Санкт-Петербурге, то речь пойдет, скорее всего, об устойчивой тенденции к потеплению.

Сейчас планета проходит стадию антропогенного понижения средней температуры, считают специалисты и предупреждают, что этот процесс может сопровождаться различного рода неприятностями.

"Человек меняет окружающую среду, так как его деятельность, прежде всего в отношении парниковых газов и вредных выбросов. Особенно это касается мегаполисов, которые способны формировать собственный климат. В Санкт-Петербурге, к примеру, отражательная способность поверхности принципиально изменилась из-за активной застройки", - говорит метеоролог Матвей Добрускин.

По словам эксперта, еще одним побочным явлением изменения климата в Северной Столице является пограничные состояния (если осадки, то ливни, если жара, то сильная) и смещение сезонов (эффект моросящего снега).

Есть также все основания полагать, что изменится и средняя температура в Санкт-Петербурге - с 5,5 градусов Цельсия до 10 градусов, а количество осадков возрастет с 635 до 767 мм.

        Защитная дамба в Санкт-Петербурге. Источник: expert-tour.ru.

На деле это значит, что климат города на Неве перестанет быть влажным континентальным и превратится умеренно океаническим – с  небольшими суточными и годовыми перепадами температуры, высокой влажностью, мягкой зимой и прохладным летом.

"Такие перемены могут ударить по самому уязвимому месту Санкт-Петербурга – береговой зоне, которая находится по другую сторону дамбы. Это Петродворцовый и Курортный районы, и часть Кронштадта. Ежегодный подъем уровня Балтийского моря может снизить эффективность комплекса защитных береговых сооружений и возродит опасность прихода больших наводнений", - пояснят метеоролог.

Хотя исследования показывают, что скорость повышения уровня Балтики не превышает пока 2 мм в год, однако к концу века ученые предсказывают, что Нева "подрастет" на 4-8 метра.

Есть еще один негативное последствие изменения климата в Санкт-Петербурге – разрушению берегов. В некоторых локациях Курортного района море "съедает" от полуметра до полутора метров в год, и это очень высокая скорость.

Все эти аспекты климатической проблемы необходимо учитывать местным властям, строя планы по дальнейшему развитию города на Неве.

        Наводнение в Санкт-Петербурге. Источник: photosight.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен