Новый законопроект ГД может помочь в борьбе с картелями на рынке школьного питания Подмосковья

Новый законопроект ГД может помочь в борьбе с картелями на рынке школьного питания Подмосковья
  ФАС РФ. Фото с сайта: mo.fas.gov.ru

В Госдуме начался процесс разработки нового законопроекта, призванного повысить качество школьного питания в стране и решить ряд связанных с этим рыночных проблем. Среди предлагаемых нововведений изменение схемы проведения тендеров. Например, предлагается введение запрета на необоснованное занижение цен при проведении тендеров, а также установление приоритета качественных показателей над ценовыми. Кроме того, школам могут упростить процедуру разрыва контрактов с поставщиками – даже одно грубое санитарное нарушение может стать основанием для аннулирования договора. Последняя инициатива может стать особенно полезна жителям Подмосковья, где ряд частных комбинатов продолжают кормить детей несмотря на случай отравлений.

В конце февраля в школе №1 Красноармейска произошло массовое отравление учеников начальных классов, однако администрация города игнорирует произошедшее. Попытки родителей лично убедиться в состоянии местных школьных столовых безуспешны – чиновники накладывают запреты и даже угрожают родителям. 

Столовая. Фото с сайта ru.freepik.com 


При этом новый поставщик питания комбинат «Вектор», пришедший в школы Красноармейска за два дня до инцидента, в 2017 году был уличён ФАС (Федеральная антимонопольная служба) в крупном картельном сговоре с ещё 20 компаниями. Все компании напрямую или опосредованно были связаны с экс-депутатом Ногинска Владимиром Жигачом. Но это не помешало «Вектору» продолжить заниматься организацией детского питания в школах и детских садах Подмосковья. 

Более того, другие члены этого союза также продолжают работать на рынке школьного питания. Например, в соседнем с Красноармейском городском округе Ивантеевка контракты на школьное питание получил комбинат «Авангард». Его владелица Ксения Шевчук является совладелицей комбината «Вектор». При этом совладелица «Вектора» Алла Романенко одновременно является совладелицей комбината «Институт питания». Последний, в свою очередь, был единственным конкурентом «Авангарда» на торгах за контракты в Ивантеевке.

Отмеченные нами закономерности говорят о том, что выявленный четыре года назад ФАС союз может действовать и в настоящее время. Если это так, то в сложившейся ситуации нет ничего удивительного – за грубое нарушение антимонопольного законодательства компаниям грозит только штраф, их даже не вносят в реестр недобросовестных поставщиков.

А между тем, членов союза объединяют не только экономические нарушения, но, вероятно, и санитарные. Если изучить историю с отравлениями в подмосковных школах, то можно заметить определенную взаимосвязь. 

В феврале произошло отравление детей, учащихся в обслуживаемых «Вектором» столовых, а незадолго до этого отравление детей было зафиксировано в школах Электростали. Там образовательные учреждения обслуживает комбинат «ГК «Экопродукт», соучредителем которого является Ирина Жигач, супруга Владимира Жигача, с которым и оказались связаны все компании из выявленного в 2017 году картеля. А ещё одной совладелицей «ГК «Экопродукт» является уже упомянутая Елена Артёменко, совместно владеющая комбинатом «Ника» с гендиректором «Вектора» Мариной Васильевой

Школьное питание. Фото с сайта ru.freepik.com


Что интересно, администрация Электростали, также как администрация Красноармейска, приняла сторону пищевиков. Как видно, указанные компании объединяет не только соучредители, связь с отравлениями, но и лояльное отношение чиновников. Последнее может быть результатом тесных отношений Владимира Жигача с председателем Совета депутатов Электростали и экс-мэром города Владимиром Пекаревым.

Как указывалось выше, эффективные инструменты борьбы с подобными союзами у надзорных органов на данный момент отсутствуют, но вскоре это может измениться. Госдума анонсировала законопроект о правилах закупки питания для детских образовательных учреждений. В контексте описанной нами ситуации можно отметить одно важное предложение – дать возможность школам и чиновникам разрывать контракты с поставщиками при первом грубом нарушении.

О нарушениях какого характера идёт речь пока не известно, но мы уверены, что внесение в их число и экономических нарушений необходимо. В противном случае, связанные между собой комбинаты просто смогут подменять друг друга при возникновении проблем. Например, именно так произойдёт в Ивантеевке - если местная администрация решит разорвать контракт с «Авангардом», то по закону он будет перезаключён с занявшим второе место «Институтом питания». А ведь оба комбината связаны друг с другом через «Вектор».

Таким образом, инициатива Госдумы хоть и направлена на ужесточение требований к поставщикам, но до тех пор, пока сговоры не станут основанием для закрытия рынка перед картельщиками, говорить о наведении порядка и повышении качества преждевременно.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен