Севастопольская экспедиция открывает тайны подводной Сирии

Севастопольская экспедиция открывает тайны подводной Сирии
  Работа группы подводных археологов СевГУ в Сирии. Источник: sevsu.ru.

Группа археологов из СевГУ обнаружила в районе порта Тартус остатки крепости и редкие артефакты. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Находки были сделаны во время второго полевого сезона совместной российско-сирийской экспедиции, у селения Хараб-Маркия. Как стало известно, под Средиземным морем лежит крепость и порт римского периода.

"Это не просто портовые сооружения, а настоящие морские крепостные сооружения, возможно с функцией маяка, первых веков нашей эры. Были найдены четыре мраморных колонны. Сопутствующий керамический материал позволит более детально датировать объект. Это безусловно интереснейшая находка", - пояснил  директор Института общественных наук и международных отношений СевГУ Дмитрий Татарков.

По его словам, при подводных исследованиях экспедиция широко применяла различные подводные аппараты, благодаря чему удалось отыскать остатки саркофагов, античной и средневековой керамики, амфор, различные предметы обихода.

         Работа группы подводных археологов СевГУ в Сирии. Источник: sevsu.ru.

Находки группы севастопольских археологов в сирийском Тартусе позволят больше узнать о морских торговых путях, которые связывали порты Средиземного моря во времена Древней Греции и Римской империи.

Миссия подводных исследователей СевГУ на территории Сирийской Арабской Республики стартовала в октябре 2019 года. Стоит отметить, что до этого международная археологическая группа работала в регионе только в 80-х годах прошлого века.

Среди задач экспедиции – изучение мест кораблекрушений и обследование морского дна вокруг Арвада -  единственного принадлежащего СРА обитаемого острова.

В сезоне 2020 года  вторая подводно-археологическая экспедиция Севастопольского госуниверситета обследовала в акватории вокруг острова Арвада около 20 квадратных километров и на глубинах от 3 до 80 метров. Помощь в изысканиях оказали водолазы из Черноморского ВВМУ, применялись также телеуправляемые подводные аппараты СевГУ.

         Работа группы подводных археологов СевГУ в Сирии. Источник: sevsu.ru.

Всего за сезон 2020 года удалось исследовать более 120 различных объектов – затонувших кораблей, портовых и фортификационных сооружений.

Первыми на острове Арвад появились финикийцы и основали здесь одноименный город. Это случилось в первой половине третьего тысячелетия до нашей эры. С этого момента до Византийского периода этот город-государство обладал автономией и принимал участие во всех войнах того времени – с греками, персами, ассирийцами, карфагенянами, римлянами, а корабли арвадцев достигали Британии и Южной Африки.

После Византии островом владели крестоносцы, а затем перешел во владение мамлюкских султанов, беев Алжира и Османской империи.

Что касается находящегося в 3.5 километрах Тартуса, то в нем очень долго находилась цитадель рыцарского ордена тамплиеров, пока в 1291 году эта крепость не пала под натиском сарацин.

         Работа группы подводных археологов СевГУ в Сирии. Источник: sevsu.ru.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен