Ради возможности провести "майские" в Крыму россияне готовы на спартанские условия

Ради возможности провести "майские" в Крыму россияне готовы на спартанские условия
  Источник коллажа: ool.ru.

К настоящему моменту раскуплено более 90% номерного фонда в местах размещения типа "без звезд". О причинах "феномена" в обзоре ИА FederalCity.

По данным портала TourDom, наибольшим спросом на отдых с 1 по 10 мая на территории Крыма приходится на гостевые дома, мини-отели, апартаменты, словом, там, где нет лицензий и не присвоены категории.

В среднем стоимость семидневного пребывания семейной пары с ребенком в таком месте размещения составит примерно 30 тысяч рублей. При этом в автокемпинге на западном побережье полуострова за неделю можно заплатить на 20 тысяч рублей меньше – например, в поселке Оленевка за ночь с трех туристов возьмут около 1100 рублей, однако условия будут далеки от "лакшери".

Правда свободного номерного фонда  на майские празднике в Оленевке, как, впрочем, и в большинстве бюджетных мест Крыма, уже не осталось.

          Автокемпинг в Оленевке, Западный Крым. Источник: well.ru.

Активно разбирают и среднеценовой сегмент. Так, еще вчера в мини-отеле "Ривейро" под Севастополем на праздничные даты были номера по 2.7 тысяч рублей за сутки, однако сегодня все они уже забронированы.

В гостиницах класса "четыре звезды" и в дорогих пансионатах и гостевых домах ситуация иная. Номера пока еще есть, хотя и их постепенно разбирают. В заведениях подобного класса в Ялте за девять ночей с питанием придется заплатить в среднем 140 тысяч рублей.

Ну а несомненный лидер крымского "ценника" отель "Мрия" предлагает на майские праздники широкий выбор – от номера делюкс (от 360 тысяч на двоих) до Villa Императорская (от 4 миллионов 480 тысяч рублей).

Интерес россиян к бюджетному отдыху вполне объясним – за вынужденное коронавирусное затворничество население соскучилось по солнцу и морю, а за вменяемые деньги они доступны только в Крыму или Краснодарском крае.

          Мисхор, Южный берег Крыма. Источник: wikiway.com.

 Не слишком радуют россиян и привычные курорты Анатолийского побережья. В Турции инфляция, только вчера лира потеряла 14%, поэтому владельцы отелей пытаются компенсировать убытки за счет туристов.

Получается так, что приехать в Крым на своей машине и отдохнуть девять дней получается в два раза дешевле, чем полететь в Анталью и провести там шесть ночей.

Впрочем, до майских праздников еще далеко, и ситуация может поменяться. Однако есть определенная уверенность, что крымские отельеры будут довольны заполняемостью своего номерного фонда.

Ничего удивительного – все наиболее популярные и не очень дорогие зарубежные направления пока закрыты, однако пандемия не продлится вечно.

          Побережье Севастополя в районе Качи. Источник: fishki.net.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен