Днепр гниет и становится болотом – Минприроды Украины

Днепр гниет и становится болотом – Минприроды Украины
  Загрязненный Днепр в Киеве. Источник: unian.net.

Вопрос о возможном возобновлении подачи воды в Северо-Крымский канал становится все более неоднозначным. В новых "откровениях" украинских властей разбирается ИА FederalCity.

Главная река "незалежной" Днепр вместе с другими водоемами загрязнена пестицидами, лекарствами, ядохимикатами, вредными тяжелыми металлами и стремительно превращается в болото.

Эти неприятные для жителей Украины вести донес до них глава министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов страны Роман Абрамовский.

По словам чиновника, в верхнем и среднем течении Днепра фиксируется большое превышение по пестицидам, агрохимикатам, а в  бассейнах Десны наблюдается даже наличие ртути в рыбе.

"Из-за неконтролируемых выбросов предприятий и отсутствия фильтров на ливневках по всей стране Днепр гниет, цветет, мелеет, становится болотом", - заявляет Абрамовский.

К тому же из-за загрязнения отсутствует течение в Днепре, констатирует профильный министр и предупреждает, что, если не принять срочных мер, вода в главной артерии Украины перестанет быть питьевой и перейдет в разряд опасных для человеческого организма.

          Северо-Крымский канал после семи лет простоя. Фото: mtdata.ru.

Подобные откровения министра охраны окружающей среды и природных ресурсов свидетельствуют о том, что отсутствие днепровской воды в Северо-Крымском канале может и не быть столь большим бедствием для жителей полуострова.

Вода из артезианских скважин, горных источников, и даже из опресненной морской воды видится гораздо более безопасной альтернативой, нежели целый набор таблицы Менделеева, который несет в себе Днепр.

Стоит напомнить, что в апреле 2014 года пришедшие к власти в стране ярые националисты и русофобы дали указание закрыть шлюзы Северо-Крымского канала на границе полуострова и материка. Затем в рекордные сроки на 80-м километре ирригационного сооружения была возведена глухая плотина.

Это привело к ожидаемым властями Украины результату – поступление воды в Крым по каналу было полностью прекращено. Был нанесен удар сельскохозяйственной отрасли региона, значительно сократив количество орошаемых земель - со 140 тысяч гектар до 13.5 тысяч. Кроме того, на полуострове перестали выращивать некоторые аграрные культуры, к примеру, исчезли рисовые поля.

         Засоленная степь юга Украины. Источник: plantarium.ru.

Перекрывая канал, власти Украины стремились наказать жителей Крыма и Севастополя за их однозначный выбор в ходе референдума в марте 2014 года. Однако эти волюнтаристские меры привели к настоящей экологической катастрофе в Херсонской области.

По словам экс-депутата Верховной Рады Алексея Журавко, из-за возведения дамбы на Северо-Крымском канале на Херсонщине идет активное засолевание почв с последующим обезвоживанием.

Днепровскую воду выше плотины сбрасывают в Каркинитский залив, который теперь цветет, застаивается, а морские организмы массово гибнут. Традиционные курорты в Скадовске превратились в рай для комаров, а прибрежные санатории периодически подтапливаются.

Переизбыток воды наблюдается во многих районах Херсонщины. Происходит регулярное затопление сел, канализационные сбросы и химпродукты попадают в подземные грунтовые воды, а затем и в водопровод.

Как считают эксперты, экологической системе области нанесен колоссальный урон, восстановление может занять годы.

Похоже, в стремлении насолить соседу, Киев в очередной раз наступил на грабли, а своим наплевательским отношением к экологии рискует потерять символ Украины  - реку Днепр.

         Нынешнее состояние Днепра. Источник: visti.ks.ua.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен