Общественная экспертиза нашла нарушения в проекте реконструкции Люберецких очистных сооружений

Общественная экспертиза нашла нарушения в проекте реконструкции Люберецких очистных сооружений
  Люберецкие очистные сооружения. Источник: mos.ru

23 марта мэр Москвы Сергей Собянин посетил реконструируемые Люберецкие очистные сооружения и заявил, что реконструкция окончательно устранит здесь неприятные запахи. Активисты Некрасовки и Люберец поддерживают реконструкцию, но считают, что она проводится с грубейшими нарушениями, в частности, без разрешительных документов, рассказал ИА FederalCity муниципальный депутат района Некрасовка Дмитрий Шувалов

Как сообщает сайт mos.ru, в Москве завершился первый этап комплексной реконструкции Люберецких очистных сооружений (ЛОС) АО "Мосводоканал". Посетивший ЛОС Сергей Собянин заявил, что Люберецкие очистные сооружения принимают половину стоков Москвы и являются одними из крупнейших в Европе. Масштабная реконструкция Люберецких очистных сооружений началась в 2020 году для улучшения качества очистки сточных вод, полной автоматизации  производственных процессов, повышения энергоэффективности, внедрения  безотходных технологий производства и минимизация выбросов веществ с неприятным запахом. 

Люберецкие очистные сооружения. Источник: mos.ru 

 

Однако у активистов Некрасовки и Люберец существует критическое отношение к действиям городских властей при реконструкции этих очистных сооружениях. 

Муниципальный депутат Дмитрий Шувалов рассказал ИА FederalCity, что прежде всего, на общественных слушаниях по поводу проекта реконструкции ЛОС местным жителям была представлена не проектная документация, а некие черновые материалы, в которых отсутствовали чертежи, объёмы работ и т.д. 

"В рамках общественных слушаний было собрано около 1,8 тыс. подписей жителей Некрасовки и Люберец под замечаниями, касающимися и самой процедуры слушаний, и предоставленной документации", – отметил Шувалов. 

В дальнейшем, рассказал он, около полугода реконструкция осуществлялась без разрешения на строительство, за что АО "Мосводоканал" был оштрафован Мосгосстройнадзором на 800 тысяч рублей, и без положительных заключений всех необходимых экспертиз. 

Затем, по мнению Шувалова, получив отрицательное заключение государственной экологической экспертизы, АО "Мосводоканал" и Мосгосэкспертиза в нарушение законодательства оформили положительное заключение экспертизы по проектной документации. 

Кроме того, депутат муниципального округа Некрасовка выступил заказчиком общественной экологической экспертизы проектной документации, в заключении которой указано, что "в представленном к экспертизе виде не может быть разрешен к реализации, поскольку (а) проект обладает рядом серьезных недостатков и не соответствует действующему на территории РФ законодательству; (б) проект разработан с нарушениями требований экологической безопасности и существующих нормативно-правовых актов".  

По словам Шувалова, активисты Некрасовки и Люберец считают, что экологическую ситуацию в Люберцах и Некрасовке усугубит строительство завода по сушке ила, идущее в рамках реконструкции ЛОС. Они не исключают, что вместо завода по сушке ила будет реализована давняя концепция предприятия по сжиганию ила. Такая же судьба, возможно, ожидает и Курьяновские очистные сооружения, где также планируется построить завод по сушке или сжиганию ила, о чем ранее сообщало ИА FederalCity

Действующая на территории ЛОС ТЭЦ, на которой производится сушка ила. Фото: Дмитрий Шувалов 


Напомним, в Курьянове на территории Курьяновских очистных сооружений будет построено предприятие по переработке осадка сточных вод. Местные активисты также опасаются, что вместо обещаний построить производство, использующее прогрессивный и экологичный метод сушки осадка сточных вод речь идет о сжигании измельченного осадка из канализации, что приведет к выбросам в воздух рядом с жилыми домами и социальными объектами вредных веществ и мелкодисперсных частиц. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен