В росте преступности в Севастополе виноваты мигранты и туристы

В росте преступности в Севастополе виноваты мигранты и туристы
  Источник фото: politinformburo.ru.

Город федерального значения стал всероссийским лидером в деле ухудшения криминогенной обстановки. О возможных причинах неутешительности статистики в материале ИА FederalCity.

За 2020 год преступность в Севастополе выросла на 44% по сравнению с показателями 2019 года, сообщили в Генпрокуратуре РФ. Второе место занял Санкт-Петербург (26%), замыкает тройку Ленинградская область (13%).

Что касается соседей по полуострову, то данные по Республике Крым свидетельствуют о весьма незначительном росте в 4.2%.

Если говорить о России в целом, то ухудшение криминогенной обстановки наблюдалось в 50 регионах из 85, общий итог показывает рост преступности на 1.2% в масштабах страны.

Всего в РФ в 2020 году было совершено почти на 2 миллиона преступлений больше, чем в позапрошлом, что, в общем, неудивительно в условиях пандемии и ухудшения материального положения большей части россиян.

        Уличная кража. Источник фото: navigato.ru.

Вместе с тем отмечено снижение количества тяжких преступлений: убийств (на 2.1%), намеренного причинения вреда здоровью (на 5.8%), разбоев (на 21.3%), грабежей (на 14.6%).

При этом возросло число преступлений террористического характера (на 40%) и проявлений киберпреступности (на 75.1%).

Наиболее часто в России в 2020 году крали (36.5% от общего числа преступлений), мошенничали (16.3%) и нарушали ПДД (9.8%).

Первенство Севастополя в статистике роста преступлений ряд экспертов объясняют наплывом туристов и приводят в качестве доказательств тот факт, что наибольшее количество правонарушений приходится на курортный сезон.

Однако это не совсем корректный аргумент, так как в соседнем Крыму побывало более 6 миллионов туристов, тогда как Севастополь в 20 раз меньше – но в РК рост преступности при этом составил чуть более 4%.

         Проверка документов у мигрантов. Источник: npsod.ru.

В тоже время в УМВД по городу Севастополю отмечают, что фактором, оказавшим влияние на рост преступности в городе федерального значения, являются увеличение количества мигрантов на фоне резкого прироста населения региона.

По официальным данным, за последние шесть лет жителей Севастополя стало больше на 104 716 человек. Всего в городе сейчас зарегистрировано более 513 тысяч, но, уверены специалисты, в действительности их на 150-200 тысяч больше, что подтверждается статистикой потребления воды и хлеба.

Тем не менее, считать, что именно мигранты "виноваты" в ухудшении криминогенной обстановки в Севастополе, будет не совсем уместно. Согласно статистике Генпрокуратуры РФ за 2020 год, доля мигрантов в общем количестве совершаемых преступлений составляет весьма скромные 3% и большого влияния на общую картину не оказывает.

         Блокпост на въезде в Севастополь. Фото Юрия Югансона.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен