Мощь России велика - США придется договариваться с Кремлем

Мощь России велика - США придется договариваться с Кремлем
  Источник коллажа: youtube.com.

Москва демонстрирует все признаки великой державы и вовсе не собирается сдаваться Западу - The National Interest. О чем еще пишет авторитетное североамериканское издание – в обзоре ИА FederalCity.

Автор статьи "Почему Россия такая грозная проблема" Роберт Каплан, хоть и является завкафедрой геополитики в Институте исследований внешней политики, начал материал с небольшой ошибки.

По его словам, в 1812 году армию Наполеона измучила и сокрушила степь России, хотя в среднеевропейской полосе самой большой страны мира преобладают леса, и победила Бонапарта русская армия.

Впрочем, западные интеллектуалы в подавляющем большинстве привыкли отказывать России в умении и твердости духа, предпочитая объяснять все успехи Кремля погодой, дорогами или "варварским" самопожертвованием. И хотя раз от раза подобный подход при изучении фактов показывает свою несостоятельность, Западу так думать гораздо комфортней.

Что до статьи в  National Interest, то ее тональность выбивается из общего мейнстрима, главенствующего сейчас в североамериканских СМИ. В отличие от общего хора, требующего наказать и растоптать "умирающую" Россию, господин Каплан предупреждает коллег – слухи о смерти РФ сильно преувеличены.

         Скриншот статьи с сайта nationalinterest.org.

Во-первых, Россия не из тех стран, которая остается в геополитической тени – за последние три века это государство не раз меняла ход мировой истории. В связи с этим страна, раскинувшаяся от Кенигсберга до Берингова пролива, "постоянно оказывалась непосильным испытанием для современного Запада". И с этим постулатом придется мириться, считает Каплан.

В настоящий момент истории главным камнем преткновения для США и их сателлитов является Владимир Путин. К большому сожалению для западных элит, отменное здоровье Президента РФ позволяет ему еще долго руководить страной, в связи с чем его надо не только "осуждать и сдерживать", но и взаимодействовать. Дело в том, убеждает автор National Interest, вероятность того, что РФ измениться по лекалам Запада, столь же низка, как вхождение России в составы наполеоновской или гитлеровской империй.

Отсюда следует второй постулат, который можно почерпнуть из статьи Каплана – публичная критика по поводу нарушений прав человека или демократических ценностей является ширмой для сугубо прагматичной политики. Именно так, по мысли автора материала, поступает Германия, которая осуждает Кремль за преследование Навального, но упорно бьется за "Северный поток-2".

         Газопровод из РФ в Европу. Источник: finobzor.ru.

Кроме того, Россия отнюдь не похожа на хиреющую державу и мощь ее такова, что не позволяет реальным политикам сбрасывать ее со счетов. Это касается целого спектра сфер, где позиции Москвы сильны – высокотехнологичное оружие, космос, атомная энергетика, продовольствие, нефть, газ и другие природные ресурсы.

В Сирии российская армия доказала, что цена точно отмеренного военного вмешательства может быть невелика, а полученный боевой опыт бесценен.

И третий вывод аналитика National Interest – Россия не рухнет, не распадется, а с уходом Путина геополитика Москвы не поменяется. Дело в том, что стратегической целью Кремля является восстановить влияние вокруг своих границ и создать там "зону безопасности", а Запад всеми силами стремится помешать этому.

Это длительный процесс, с неочевидным исходом для Запада и большими рисками, в том числе и военными, полагает Каплан и напоминает, что сейчас главным соперником США является отнюдь не Россия, а Китай. Не секрет, что отношения Пекина и Москвы с каждым годом становятся все более союзническими, и именно здесь Запад подстерегает самая серьезная опасность.

Вашингтон не может противостоять этому альянсу, способному обнулить могущество США. Отсюда следует, уверяет автор National Interest, что если в ближайшее время не оторвать Россию от Китая, гегемонии Запада может прийти конец.

И для достижения этой цели надо обещать Кремлю все, что угодно – в том числе и Украину.

         Парад на Красной Площади на День Победы. Источник: 360tv.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен