Украинский "водный геноцид" Крыма оценили почти в полтора триллиона рублей

Украинский "водный геноцид" Крыма оценили почти в полтора триллиона рублей
  Источник коллажа: istrind.livejournal.com.

Власти полуострова заявляют о готовности к подаче иска из-за ущерба в результате перекрытия Северо-Крымского канала. Более подробно – в материале ИА FederalCity.

Страдания населения Крыма, экономические потери, разрушение инфраструктуры и экологические проблемы – все эти факторы были учтены рабочей группой Госсовета РК.

На данный момент ущерб составляет 1 триллион 477 миллиардов рублей, причем эта сумма является промежуточной и наверняка подрастет. Как уточнил первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс, все эти убытки подтверждаются документально.

Группа по определению общего ущерба от почти тридцатилетнего пребывания Крыма в составе Украины работает на полуострове уже два года, объем потерь периодически меняется, не так давно озвучивалась цифра в 2.5 триллиона рублей.

Что касается непосредственно водной блокады, то иск в один из крымских судов власти надеются подать до конца июня. В перспективе возможно проведение международной экспертизы и дальнейшее рассмотрение иска в более высоких инстанциях.

          Схема Северо-Крымский канал. Источник: riafan.ru.

Как пояснил глава Госсовета Крыма Владимир Константинов, шансы выиграть дело он считает высокими. Вопрос возмещения ущерба в случае победы остается наиболее сложной стороной вопроса. Спикер регионального парламента высказался в том смысле, что можно будет арестовывать собственность Украины, до которой смогут дотянуться крымские власти.

Кроме того, Константинов выразил надежду, что организаторы и непосредственные исполнители перекрытия Северо-Крымского канала попадут в стоп-лист международного розыска.

В их числе называют украинских политиков Андрея Сенченко, Рефата Чубарова,  и крымско-татарского активиста Ленура Ислямова. Кстати, последний уже осужден заочно в декабре 2020 года за подрыв линий электропередач, направляющих электроэнергию в Крым, а также за другие преступления. За свои злонамеренные действия, в соответствии с ч. 2 ст. 280.1, ч. 2 ст. 281, ч. 1 ст. 208 УК РФ Ислямов был приговорен к 19 годам строгого режима.

Напомним, что 22 ноября 2015 года были взорваны опоры воздушных линий электропередач "Каховка-Островское" и "Каховка-Джанкой". В результате этой диверсии от электроснабжения были отключены все объекты жизнеобеспечения в Севастополе и 876 населенных пунктах Республики Крым.

           Пересохший Северо-Крымский канал. Источник: finobzor.ru.

26 апреля 2014 года власти Украины закрыли шлюзы гидротехнического сооружения, через которое вода из Днепра поступала на территорию полуострова. На тот момент благодаря Северо-Крымскому каналу регион получал около 85% пресной воды.

Подобный недружественный акт по отношению к жителям полуострова привел к ухудшению ситуации с сельским хозяйством Крыма, в частности, полностью прекратились посадки риса.

После того, как беспрецедентная засуха 2019-2020 года практически высушила реки и водохранилища региона, местные власти были вынуждены ввести график подачи воды в двух третях районов Крыма.

Для устранения негативных последствий перекрытия Северо-Крымского канала и стабилизации водоснабжения полуострова правительством РФ была разработана комплексная программа объемом в 48 миллиардов рублей.

В настоящее время в рамках реализации этой программы построены Бельбекский водозабор и Кадыковский трубопровод в Севастополе, а также  Бештерек-Зуйский водозабор в РК.

          Бельбекский водозабор под Севастополем. Источник: riafan.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен