В Севастополе пока не поставили памятник Потемкину – но проводят в честь него чтения

В Севастополе пока не поставили памятник Потемкину – но проводят в честь него чтения
  V Международная научная конференция "Потемкинские чтения" в СевгГУ. Источник: sevsu.ru.

V Международная научная конференция "Потемкинские чтения" начала работу в Севастопольском госуниверситете. Подробности – в ИА FederalCity.

Участие в ней приняли 120 ученых из России, Белоруссии, Китая, Италии, Азербайджана, Болгарии и Донецкой народной республики, среди которых 11 докторов наук и 23 кандидата, профессора, доценты российских и зарубежных ВУЗов, специалисты РАН, авторы фундаментальных монографий и учебников.

Тема нынешних "Потемкинских чтений" – " Большое Средиземноморье: прошлое и настоящее". Это не случайно, ведь светлейший князь Григорий Потемкин-Таврический в период своей руководящей деятельности в Новороссии активно продвигал идею торгового и политического взаимодействия Российской Империи со странами Средиземноморского региона.

Прямым следствием его усилий стало массовое переселение греков на берега Черного моря, где они стали негоциантами, рыбаками, военными моряками и пограничниками.

В ходе "Чтений" состоялся также международный митап "Первый русский устроитель Крыма", посвященный памяти Григория Потёмкина.

          V Международная научная конференция "Потемкинские чтения" в СевГУ. Источник: sevsu.ru.

Между тем в Севастополе, основателем которого считается наместник Новороссии, до сих пор так и не появился памятник Потемкину, хотя разговоры об этом идут с 2017 года.

"Памятник Потемкину должен занять почетное место на набережной в Севастополе. Григорий Потемкин – человек, который создал Севастополь. Это была его идея и практическая реализация …Считаю, что фигура Потемкина крайне важна для понимания российской истории. Он заслуживает нашей благодарной памяти", - говорит  директор Института российской истории РАН Юрий Петров.

Первоначально памятник светлейшему князю должны были установить на Приморском бульваре, между зданиями Дворца пионеров и Аквариума. Инициаторами его возведения выступили депутаты Госдумы из фракции КПРФ. Однако вокруг места предполагаемой установки сразу возникла нешуточная дискуссия – многие архитекторы считали, что огромная 12-метровая статуя не впишется в относительно камерный Приморский бульвар.

           Проект памятник Григорию Потемкину в Севастополе. Источник: sm-news.ru.

Предлагали другие площадки для памятника – на Синопской лестнице, Античном проспекте, в Инкермане. Именно тогда впервые прозвучало бывшая танцплощадка "Ивушка" в Артиллерийской бухте. 

Однако некоторые "профессиональные" общественники выступили против  и этой локации, утверждая, что гигантская статуя будет выглядеть нелепо на месте былого "культмассового объекта".

На данный момент памятник Потемкину готов, но споры о месте установки продолжаются. Примечательно, что никто не отрицает огромной роли "устроителя Тавриды" для истории России в общем и для Севастополя в частности, но дальше конференций и чтений дело пока не идет.

К сожалению большинства историков и краеведов, памятник так до сих пор и не обрел вечной стоянки в колыбели Черноморского флота.

        Князь Потемкин-Таврический. Картина XVIII века.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен