В Москве не хватает мировых судей

В Москве не хватает мировых судей
  Фемида. Источник: https://pixabay.com

В Мосгордуме приняли постановление "О проекте федерального закона "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации". Проблема, которую призван решить закон – увеличение количества судей. 

Депутат Мосгордумы Сергей Савостьянов, ранее работавший мировым и федеральным судьей, отметил, что одна из причин несовершенства судов – огромная нагрузка на судей: 

"Огромный объём работы и вытекающие из этого описки, ошибки, недостаточность времени, чтобы подробно ознакомиться с делом и пр. Чтобы таких проблем было меньше, количество мировых судей должно соответствовать общенаучным рассчитанным нагрузкам на среднестатистическое количество граждан". 

По его словам, сейчас большая нехватка мировых судей в Новой Москве и сельских поселениях, которые вошли в состав столицы. Здесь идет активная застройка новыми микрорайонами, приезжает большое число людей из регионов, количество судебных споров значительно увеличилось. 

В итоге, продолжает Савостьянов, на участковых, прокуроров, судей в каких-то областях страны недозагрузка, в Москве же – чрезмерная нагрузка, из-за которой судьи, помощники, секретари вынуждены проводить на работе и выходные, и будни, и праздники. 

Увеличение штата в такой ситуации – обязательная мера, тем более что в последний раз увеличение числа судебных участков и судей было в Москве в 2012 году. С тех пор население города увеличилось почти на 10%. 

Источник: https://pixabay.com 


В комментарии ИА FederalCity Сергей Савостьянов сказал, что, как ожидают депутаты Мосгордумы, прохождение проекта в Госдуме РФ будет конструктивным и быстрым, поскольку Мосгордума голосами депутатов и партии власти, и оппозиции пришла к выводу о том, что московская судебная система нуждается в дополнительных мировых судьях. 

"Законопроект рассмотрен в первоочередном порядке, а значит Госдума будет заинтересована в принятии данного решения как приоритетного для столичного региона", – полагает Сергей Савостьянов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен