КСП передала в прокуратуру сведения о финансовых нарушениях в Адмиралтейском районе на 449 млн рублей

КСП передала в прокуратуру сведения о финансовых нарушениях в Адмиралтейском районе на 449 млн рублей
  КСП Петербурга. Фото "Яндекс"

Сотрудники Контрольно-счетной палаты Петербурга провели проверку Адмиралтейского района за два последних финансовых года. Она затронула не только чиновников, но и подведомственные учреждения. В ходе аудита было выявлено почти четыре тысячи нарушений на сумму свыше 449 млн рублей. 

Согласно отчету, опубликованному на сайте КСП, в основном проблемы были обнаружены в области распоряжения и управления государственной собственностью. Например, в районном Жилищном агентстве не зарегистрировали право оперативного управления сразу по 830 объектам недвижимости. Более того, свыше сотни нежилых помещений передали во владение управляющим компаниям, не спросив согласия собственников. 

Помимо этого, сотрудники КСП обнаружили нарушения в области государственных закупок на сумму свыше 240 млн рублей. Как указано в документе, в нескольких случаях неверно определялась стартовая сумма соглашений, оплачивались товары и услуги, не прописанные в контрактах, а также нарушались сроки их исполнения. В частности, ряд моментов был упущен в 2018 году при заключении договора на передачу малодозового флюорографа Городской больнице №28. Вместо него по документам медучреждение приняло и заплатило 7,8 млн рублей за рентгенодиагностическую установку ГАММА. 

Аудит. Фото с сайта ru.freepik.com 

В отчете указано, что 336 тысяч рублей чиновники израсходовали на организацию ужинов. Хотя изначально эти деньги необходимо было потратить на проведение мероприятий в сфере культуры. Еще ряд нарушений они допустили при составлении документов на субсидии, предназначенные на обеспечение госзадания детского пульмонологического санатория «Салют». Общая сумма рассчитывалась по нормативу затрат для учреждения на 100 и более мест. Однако по факту санаторий рассчитан на 75 мест. Из-за этой ошибки городской бюджет потерял 13,6 млн рублей. 

Было зафиксировано множество иных нарушений, подтверждающих слабую финансовую дисциплину Адмиралтейского района. Аудит коснулся двух последних лет, когда во главе администрации находилась Светлана Штукова. Осенью 2020 года на ее место пришел Сергей Оверчук. Итоги аудита были переданы прокурору Петербурга и губернатору. 

Напомним, ранее КСП проводила проверку во Фрунзенском районе, возглавляемом Константином Серовым. В ходе нее было выявлено 778 финансовых нарушений на сумму 306,2 млн рублей. По большей части проблемы коснулись сферы госконтрактов и нецелевого расходования бюджетных средств. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен