В Мосгордуме поддержали установку в столице памятника турецкому поэту Юнусу Эмре

В Мосгордуме поддержали установку в столице памятника турецкому поэту Юнусу Эмре
  Бюсты в парке Москвы. Фото: mos.ru

Памятник Юнусу Эмре предлагается установить в качестве дружественного акта между Россией и Турцией. В Анкаре будет установлен памятник Юрию Гагарину

Во время обсуждении этой инициативы, которую ранее одобрила Комиссия Мосгордумы по культуре, о чем сообщало ИА FederalCity, многие депутаты высказывались критически. Многие обращали внимание на сложные отношения России и Турции на протяжении многих веков, участие Турции в армяно-азербайджанском конфликте, непризнание Турцией Крыма российским.

Однако Евгений Герасимов, председатель Комиссии по культуре, отметил, что в вопросе установки памятника задействован МИД России и попросил не смешивать культуру и политику. Но депутаты вспомнили, что Турция недавно вернула собору Айя-София статус мечети (у бывшего в прошлом собора Святой Софии был отменен музейный статус).

Депутаты Мосгордумы отметили также, что турецкий поэт, последователь суфизма Юнус Эмре, живший в 13–14 веках, мало известен в России, а время для дипломатического обмена памятниками выбрано не совсем удачное. 

В итоге, однако, 23 депутата проголосовали за установку памятника, 12 – против, четверо депутатов воздержались. 

Итоги голосования об установке памятника Эмре. Источник: Facebook / Дмитрий Локтев 


Памятник должен быть установлен в парке искусств "Музеон". Проект согласован Советом муниципальных депутатов Якиманки, Москомархитектурой и Департаментом культурного наследия. Финансирование его установки будет осуществлено за счет турецкой стороны и бюджета Москвы. Проект памятника еще не готов, но стоимость его известна – 30 миллионов рублей. 

Постановление Мосгордумы будет рассмотрено Государственной Думой.

На просьбу ИА FederalCity прокомментировать положительное решение Совета депутатов района Якиманка глава округа Андрей Морев сообщил: 

"Совет депутатов Якиманки рассмотрел этот вопрос в сентябре 2019 года. На заседании совета были приглашены искусствоведы. По их мнению, предлагаемый проект был интересным и вписывался в концепцию пространства в Парке Горького (в части "Музеон"), где его установят. 

В самом поэте, проекте и месте установки Совет депутатов не усмотрел никаких спорных моментов и поддержал данное предложение". 

Памятник Юнусу Эмре у входа в кампус Университета Анадолу в Эскишехире, Турция. Источник: Википедия 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что муниципальные депутаты района Якиманка хотели провести референдум, чтобы выяснить в том числе отношение жителей к установке памятника первому президенту Узбекистана Исламу Каримову. Но Замоскворецкий суд Москвы запретил проведение референдума. 

Ранее в Москве возникла острая полемика вокруг инициативы восстановить на Лубянской площади памятник Феликсу Дзержинскому. В разгар дискуссии заместитель председателя Общественной палаты столицы России главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов предложил москвичам выбрать между Дзержинским и Александром Невским путем голосования на сайте "Активный гражданин". Однако мэр Москвы Сергей Собянин остановил и отменил голосование. Он написал в своем блоге, что считает правильным оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен