Большую Севастопольскую тропу дополнили велосипедным маршрутом

Большую Севастопольскую тропу дополнили велосипедным маршрутом
  Велосипедисты на Большой Севастопольской тропе. Фото: sev.gov.ru.

Новая туристическая трасса длиной более двадцати километров проложена от Балаклавы до села Гончарное. Более подробно – в материале ИА FederalCity.

По ходу маршрута велосипедисты смогут увидеть генуэзскую крепость Чембало, красоты Байдарского заказника, скалы "Затерянного мира" в урочище Инжир.

В зависимости от уровня подготовки, велотуристы смогут преодолеть дистанцию за 2-4 часа, причем только около трети пути можно будет ехать по асфальтированной дороге, все остальное – грунтовка.

        Велосипедисты на Большой Севастопольской тропе. Фото: sev.gov.ru.

Вдоль всего маршрута размещены 86 указателей, информационных табличек и карт, которые помогут туристам ориентироваться на тропе.

По словам губернатора Михаила Развожаева, одним из важных аспектов развития туризма в регионе является создание маршрутов, ориентированных на молодежь, на любителей экстрима и людей, ведущих активный образ жизни.

Большая Севастопольская тропа начинается в Балаклаве и проходит вдоль побережья до Фороса, а затем, горными долинами, через Черноречье, выходит на западное побережье – к 30-й береговой батареи. Ее протяженность – более 115 километров, а вместе с боковыми маршрутами – около 130 километров.

        Юный велотурист на Большой Севастопольской тропе. Фото: sev.gov.ru.

"Большая тропа" была отмечена III местом в номинации "Активный маршрут" Всероссийской профессиональной премии "Маршруты России 2019", причем часть БСТ - Виа-Феррата – получила  Гран-При этого конкурса.

Маршрут "Виа-феррата", названный железной тропой (буквальный перевод с итальянского), пролегает от урочища Деликли-Бурун до гребня горы Ильяс-Кая. Есть и продолжение пути, но это уже для людей с крепкими нервам – к вершине, парящей над морем на высоте почти 700 метров.

Как считают в городском правительстве, "Большой Севастопольской тропе" вполне по силам войти в число лучших мест активного отдыха в России.

        Велосипедисты на Большой Севастопольской тропе. Фото: sev.gov.ru.

Надо отметить, что БСТ входит в число приоритетных проектов в рамках реализации программы развития Севастополя до 2030 года в области туризма.

В 2020 году Крым принял 6.3 миллиона туристов, что на миллион с лишним меньше статистики 2019 года. Причиной стала пандемия COVID-19, однако благодаря закрытым границам и госпрограмме "Кэшбек за туры" прошлый сезон нельзя назвать провальным.

К примеру, в 2020 году в Севастополе отдохнуло более 560 тысяч человек, что на 12.8% больше показателей позапрошлого года.

Как заявляют власти Крыма, в этом сезоне они рассчитывают на 8 миллионов туристов. 

        Маршрут Большой Севастопольской тропы. Фото: arkrym.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен