Под прикрытием слова "культурный". В Москве строят очередной коммерческий объект вопреки несогласию жителей

Под прикрытием слова "культурный". В Москве строят очередной коммерческий объект вопреки несогласию жителей
  Новая стройплощадка в районе Строгино. Фото: "ВКонтакте" / "Мой район: Строгино"

В столичном районе Строгино началось строительство нового культурно-досугового центра (КДЦ) несмотря на недавнее введение в строй здесь аналогичного крупного объекта. Местные жители не рады очередной уплотнительной застройке, тем более, что речь идет о коммерческом объекте. 

Начало нового строительства на пересечении улиц Кулакова и Маршала Катукова заметили местные жители, о чем написал сайт "Строгинские вести". Но официальной информации о работах не опубликовано, что породило вопросы в районных социальных сетях. В управе района Строгино изданию сообщили, что по указанному адресу планируется строительство культурно-досугового центра. Более подробной информации об объекте в управе не предоставили.

Муниципальный депутат района Строгино Ирина Копкина сообщила ИА FederalCity, что 27 марта она как муниципальный депутат района и представители инициативной группы "Сохраним Строгино" встречались с местными жителями непосредственно на месте событий. 

Собравшиеся обсудили, что они могут сделать, чтобы прекратить это коммерческое строительство в непосредственной близости от жилого дома и оживленного перекрестка. 

Жители района Строгино обсуждают меры противодействия новой стройке. Источник: Facebook / Ирина Копкина 


Копкина отмечает, что городские власти по обыкновению к мнению горожан прислушиваются, но "в большинстве случаев для того, чтобы сделать ровно наоборот". Она приводит пример: в 2016 году проходили публичные слушания по вопросу строительства культурно-досугового центра на пересечении улиц Кулакова и Катукова. Жители сказали нет новому центру. Тогда ещё не было "нового Таджикистана" — культурного центра на месте кинотеатра "Таджикистан". Теперь, по словам Копкиной, есть недавно открывшийся центр, значит, "это ещё одно весомое НЕТ строительству КДЦ на Катукова, вл.7". Аббревиатура "КДЦ" вовсе не означает, по ее мнению, что там непременно будут кружки и секции для детей, так как это коммерческий объект.

Планам застройщика недавнее введение крупного КДЦ в районе Строгино не помешало, и в середине марта 2021 на ул. Катукова появился забор, экскаватор и бытовки. 

По словам муниципального депутата, план действий инициативной группе ясен, но его успешное воплощение в жизнь зависит во многом и от активной поддержки жителей. 

Последние явно не рады новому строительству.

Так, в группе "Мой район: Строгино" жители пишут, что уже идет сбор подписей против новой стройки, которая закроет солнце на несколько этажей двух подъездов у рядом стоящего жилого дома. 

Марина Мосалова отмечает, что жители выступали на слушаниях против строительства этого коммерческого досугового центра, собирали подписи и относили в управу. 

"Но там на нас плевать. На слушаниях выступал и главврач подстанции скорой помощи, который сказал, что к нашим домам и так скорой трудно подъезжать. А вот куда будут выезжать машины от этой забегаловки? На и без того стоящий в пробке перекресток?!" – написала в комментариях жительница. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен