Петербургские чиновники игнорируют решение ЮНЕСКО в деле о статусе озера Сестрорецкий Разлив

Петербургские чиновники игнорируют решение ЮНЕСКО в деле о статусе озера Сестрорецкий Разлив
  Сестрорецкий Разлив. Источник: wikimedia.org

Сегодня состоялось предварительное заседание Куйбышевского районного суда северной столицы, предметом которого стал административный иск одного из жителей Сестрорецка по включению озера Сестрорецкий Разлив в список объектов культурного наследия России.

Сестрорецкий Разлив – рукотворный водоем, созданный еще во времена Петра I в качестве водохранилища. Есть здесь и артефакты советского времени, в частности – тот самый «Шалаш Ильича», в котором прятался Владимир Ульянов-Ленин. Кроме того, природные условия делают разлив благоприятным местом для обитания множества птиц.

Сестрорецкий Разлив. Источник: wikimedia.org

Но если пресловутый шалаш охраняется по первому разряду, то само водохранилище до сих пор не попало в соответствующие списки – несмотря на то, что ЮНЕСКО давно признало его объектом всемирного наследия. Изначально неравнодушные граждане пытались исправить эту ситуацию при помощи обращения в КГИОП. Но оно было попросту проигнорировано комитетскими чиновниками. 

После одной из жалоб из комитета ответили, что

«не имеют полномочий для включения озера Сестрорецкий Разлив в реестр объектов культурного наследия федерального значения». 

После этого активистам пришлось обращаться в суд. К слову, заинтересованным лицом иска числится Министерство культуры.

Сестрорецкий Разлив. Источник: wikimedia.org

Впрочем, окончательные результаты процесса скорее всего будут известны еще не скоро.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что через суд решается и судьба расположенного на берегу озера сквера, неофициально носящего имя его основателя – героя СССР Тимофея Почтарева


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен