За минувшие три месяца Севастополь получил воды вдвое больше израсходованного объема

За минувшие три месяца Севастополь получил воды вдвое больше израсходованного объема
  Река Черная в окрестностях Севастополя. Источник: fotokto.ru.

С декабря прошлого года город федерального значения потребил 8 миллионов - в то время как осадки дали 16 миллионов кубометров. Каковы перспективы выхода из водного кризиса – в обзоре ИА FederalCity.

Во время аппаратного совещания в правительстве Севастополя вице-губернатор Николай Жигулин уточнил – с 1 декабря израсходовано 8.2 миллиона кубических метров, а Чернореченское водохранилище пополнилось 16.8 миллионами кубов.

Стоит отметить, что с 18 марта заработал Бельбекский водозабор, которые дает системе водоснабжения региона по 40 тысяч кубометров каждые сутки. Это позволяет брать из Чернореченского водохранилища по 70-80 тысяч кубометров ежедневно, а всего на нужды Севастополя надо тратить по 100-130 тысяч кубических метров пресной воды.

В городском правительстве большие надежды возлагают на таяние снегов, которых, по информации вице-губернатора Жигулина, насыпало на склонах гор над Байдарской долиной почти на 5 миллионов кубометров. В ближайшие дни, после устойчивых плюсовых температур (более 10 °C), ожидаются паводки на реках Черная и Бельбек.

         Одна из горных рек, впадающих в Чернореченское водохранилище. Фото Владимир Илларионова.

К настоящему моменту главный резервуар Севастополя – Чернореченское водохранилище – заполнено на 22 миллиона кубометров при расчетных 65 миллионов кубов. В среднем за месяц город федерального значения забирает из него около 4 миллионов кубических метров пресной воды. Так как сухой остаток Чернореченского водохранилища составляет 7 миллионов кубов, то регион может располагать пока 15 миллионами. Этого объема должно хватить примерно на четыре месяца – при условии рачительного отношения к воде.

В реальности, скорее всего, воды будет больше – после паводков и возможных майских дождей. Однако полагаться только на капризы погоды, как показали события 2020 года, не стоит.

Засушливые весна, лето и осень привели к почти полному истощению водных ресурсов Крыма и введению почасовой подачи воды в квартиры жителей большей части полуострова.

Исходя из создавшейся кризисной ситуации, в конце октября 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин утвердил комплексный план по нормализации водоснабжения Севастополя и Крыма, рассчитанный до 2024 года. Он включает в себя 14 пунктов и обойдется казне в 48 миллиардов рублей

         Бельбекский водозабор под Севастополем. Источник: riafan.ru.

В плане заложены георазведка водозаборов и новых подземных водных месторождений (1.4 миллиарда), строительство трубопровода "Кадыковский карьер – река Черная" (350 миллионов – 15 тысяч кубов), водоводов от Чернореченского водохранилища до гидроузла № 3 (9.5 миллиардов – 10 тысяч кубометров воды в сутки).

На возведение водозабора с очистными сооружениями на реке Бельбек выделено 4.6 миллиардов рублей. Кроме того, в комплексе мер предусмотрены средства для возведения опреснительных станций в Севастополе, Ялте и в Сакском районе РК.

Также в правительстве РФ одним из путей восстановления стабильного водоснабжения Крыма видят использование подземных резервуаров, залегающих под шельфом Азовского моря. По имеющейся информации, там имеются большие запасы пресной воды хорошего качества.

Эти данные уже подкреплены научными исследованиями, проведенными московскими и крымскими специалистами. По словам завкафедрой "Техносферной безопасности" Севастопольского госуниверситета Ларисы Ничковой, объемы воды под Азовским морем могут доходить до 100 миллиардов кубических метров.

        Нефтедобывающая платформа в Азовском море. Источник: s2.fotokto.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен